< >

В Воронежской облдуме рассказали, кто получит награду «За верность медицинскому долгу»

Также медики будут получать денежное поощрение.

Фото: Вести Воронеж

Воронежская облдума утвердила изменения в региональный закон «О наградах», включив в систему почётный знак «За верность медицинскому долгу». Соответствующие корректировки были внесены депутатами на 59-м заседании регионального парламента.

Почётный знак представляет собой комбинацию двух крестов: прямого равноконечного креста с расширяющимися и заостренными концами, он покрыт красной эмалью, и косого равноконечного креста белого цвета. В центре почётного знака наложен круглый медальон с надписью «За верность медицинскому долгу».

– Им будут награждаться граждане за заслуги в оказании медицинской помощи населению, а также те, кто внёс значительный вклад в развитие здравоохранения, медицинской науки, лекарственного обеспечения, в подготовку квалифицированных специалистов для медицинских организаций. Одно из требований – претенденты должны иметь стаж работы в сфере здравоохранения не менее 10 лет, – прокомментировал председатель Воронежской облдумы Владимир Нетёсов.

Все лауреаты нового почётного знака будут также поощряться премией в размере 50 тыс. рублей. Но к награде могут быть представлены не более пяти медработников в год.

Кстати, в марте 2020 года Воронежская облдума утвердила изменения в другой региональный закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан». Согласно им, врачам скорой медицинской помощи, фельдшерам и работником сельских  ФАПов также положена единовременная выплата.

При устройстве на работу в госучреждения здравоохранения врачи и  фельдшеры скорой помощи могут получить по 100 тыс. рублей, а младший медперсонал, например, медицинские сестры – по 50 тыс. Также медикам предоставлено право на получение денежной компенсации платы за съёмное жильё – 4,5 тыс. рублей ежемесячно.

Читайте также