< >

«Эра продавцов». Эксперт рассказала о состоянии воронежского рынка недвижимости

Цены будут расти и дальше.

Анна Кушманова Вести Воронеж 67918

Фото: Вести Воронеж

Удачный момент на рынке недвижимости сложился для тех, кто запланировал продажу квартиры. Даже малоликвидный объект удастся отдать на выгодных условиях. Дело в том, что вторичных предложений в Воронеже осталось мало. А вот как дела обстоят у покупателей, в интервью рассказала директор агентства недвижимости «Трансферт» Галина Колокольникова.

– Цена квадратного метра на вторичном рынке сейчас в районе 80 тысяч. В новостройках – от 60 до 110-180 тысяч в зависимости от местоположения и класса недвижимости. Повышение ключевой ставки до 20% вызвало рост цен и на услуги, и на все виды товаров. В том числе на квартиры, выросла ставка по ипотеке, – рассказала Галина Колокольникова.

Несмотря на это, людей будут провоцировать на покупку жилья, считает Галина Колокольникова. Должны появиться инструменты господдержки. А ипотеку, которую сейчас люди возьмут под высокий процент, в будущем можно будет реструктуризировать. Один из главных рисков, который видит эксперт, – это дальнейшее повышение ключевой ставки.

Стоит ли всё-таки сейчас покупать квартиру или есть смысл выжидать, узнаете в интервью.

Читайте также