< >

Опыт и мужество. Как юные воронежцы воспитываются в верхнемамонском кадетском корпусе

В следующем году корпусу исполнится 15 лет.

Фото: Вести Воронеж

Казаки проторили дорожку под Верхний Мамон уже давно: ещё в начале XVIII века здесь находилась застава слободского казачьего полка, защищавшая южные рубежи российского государства.

Сегодня юные наследники славы знаменитого Донского атамана Матвея Платова хранят и бережно передают по наследству казачьи традиции. В местном кадетском корпусе в день открытых дверей решили провести военно-спортивную игру «Казачья вьюга». И показать всем гостям жизнь этого учебного заведения. 

Мальчишки соревновались в ориентировании и в военно-прикладных видах спорта. Собирали и разбирали на скорость легендарный автомат Калашникова, демонстрируя при этом свои знания об автоматическом оружии, стреляли из пневматической винтовки и арбалета. Во всём проявлялась дисциплина, отсутствие суеты и взаимное уважение друг к другу. А ещё – гордость за своё учебное заведение.

– Сейчас те первые ребята, они уже заканчивают высшие учебные заведения, они уже пойдут в жизнь. В отличие от наших детей, которые воспитываются с нами, они уже самостоятельные, получают навыки в жизни. Отсюда выходят готовые граждане, патриоты России, – рассказывает глава Верхнемамонского района Николай Быков.

Будущий офицер должен обладать качествами, позволяющими ему с честью и достоинством носить звание защитника Отечества.

– Не зря сюда поступил. Мужественнее стал. Подрос. На соревнования поездил. Опыта набрался. В дальнейшем хочу стать офицером. Сохраню память о своих преподавателях, – говорит атаман казачьего кадетского корпуса Дмитрий Кузьменко.

В будущем году Верхнемамонскому казачьему кадетскому корпусу исполняется пятнадцать лет. В это трудно поверить, потому что больших достижений здесь хватит для большой биографии.

– У нас сформировался хороший, работоспособный коллектив. Все педагоги любят наших детей. Всё это способствует хорошим результатам. У нас ребята очень хорошо развиты и физически и духовно, – уверяет директор Верхнемамонского казачьего корпуса, войсковой старшина Союза казаков России Валерий Ковалёв.

Кадеты завоевали массу наград в конкурсах областного и всероссийского масштаба. Особое место в учебно-воспитательной работе занимает казачий музей, где открыта выставка юных художников-кадетов. Их рисунки наполнены тихим сиянием света и любви к отчему краю, родной земле и людям, живущим на ней.

– Каждый ребёнок по-своему талантливый. У меня нет детей, которые не талантливые. Они все что-то делают из бумаги, другие лепят, третьи – что-то вытёсывают из мела, – говорит руководитель кружка «Казачья палитра» Анна Свиридова.

– Эти поделки мы делаем с душой, чтобы людям было хорошо на душе. После отсылаем на различные выставки и конкурсы. Гордимся, когда, родители видят наши поделки и рисунки на выставках, – говорят дети.

В школе живут реальной жизнью служивых людей. А воспитывают будущих воинов те, кто сам прошёл горячие точки, держал в руках оружие, имеет боевые награды. Генерал Олег Путинцев родился в этих местах. Его детство и юность прошли в Нижнем Мамоне.

– Здесь школа мужества, нужно во всём подчиняться, строевым шагом ходить. Такой подход даёт парням необходимый заряд и сильнейшую мотивацию к карьере военного, – рассказывает генерал-майор в отставке, председатель Совета офицерского собрания области Олег Путинцев.

В сорок втором по Дону проходила линия фронта. Место стало крупнейшим сражением Великой Отечественной войны. По сути, на этой земле был предрешён исход Сталинградской битвы. Возводимый здесь величественный мемориал воздаст должное тем, кто погиб, защищая эту землю.

– В ходе наступления первой гвардейской армии, которая на этом участке вела наступательные сражения, была 78-я стрелковая дивизия, в ней служили мои будущие родители – отец и мать.  Отец – 107-й противопехотный дивизион, а мама – старшина медицинской службы, 113-й медсанбат. Отцу удалось добраться до дома в Нижний Мамон, буквально на полчаса вырваться. Но, к сожалению, приехал домой, а здесь никого нет. Все в эвакуации. Он написал записку: «Был капитан Путинцев тогда-то. Ждите после Победы». В 45-м родители встретились. И меня на свет произвели. Это наше послевоенное поколение. Оно выросло на наших родителях, – вспоминает Путинцев.

Многие выпускники корпуса уже стали курсантами военных училищ, выбрали профессию защитника Родины. Учёба в казачьем кадетском корпусе – настоящая военная служба. Те же построения, беспрекословное выполнение приказов командиров.

– Есть такая профессия в России – Родину защищать! Вы прекрасно понимаете, что главное в Вооружённых Силах – это люди. И вот вы, стоящие в строю, на мой взгляд, будущие защитники нашего Отечества. Хорошей учёбы вам, успехов в физической подготовке. Спасибо за ваши соревнования, – говорит майор в отставке.          

Верхнемамонский кадетский казачий корпус имени атамана Платова в очередной раз стал победителем в военно-спортивной игре «Казачья вьюга». Награды победителям – кубки и казачьи шашки. 

– Мы из истории знаем, что казачество готовилось в хуторах, станицах. Тогда не было кадетских корпусов, и ребят готовили к воинской службе в станицах. Когда приходило время призываться на действительную службу, они были уже готовыми воинами. Я искренне горжусь вами, восхищаюсь, завидую вам и желаю быть здоровыми, умными и грамотными, любящими свою Родину, –говорит атаман Северо-Донского казачьего войска Виктор Галушкин.

Северо-Донскому казачьему войску – 30 лет. В парадном строю кадеты держатся с достоинством: строгие, спортивные, осознающие, какую высокую ответственность накладывает на них причастность к славному племени тех, чья профессия Родину защищать. 

Тема любви к родным Донским местам, к их истокам звучит в казачьих песнях. В них – вековая мудрость уклада жизни, обряды и обычаи.

Читайте также