< >

«Работаем для рынка и семьи». Как в Воронежской области выпекают хлеб

Специалисты уверяют, что этот процесс сложный и трудоёмкий.

Николай Колтаков Вести Воронеж 1655

Фото: Pexels

В цехах местного хлебозавода – по-домашнему уютно и пахнет свежей выпечкой. Что ни говорите, а хлеб для русского человека – нечто большее, чем просто продукт.  Он всегда был радостью и благополучием каждой крестьянской семьи. И прежде чем хлеб появится на столе, надо здорово потрудиться. В хлебе важны не только мука, рецептура, но и душа пекаря.

– Это сложный и трудоёмкий процесс. Сегодня мы делаем продукцию, а уже вечером её будут есть наши дети. Это главный показатель. Мы работаем не только для рынка, но и для своих семей. Поэтому дорожим своей репутацией и репутацией наших клиентов. Поэтому подходим тщательно к подбору тех ингредиентов, на которых готовится хлеб. Соблюдаем технологию производства. Внимательно относимся к подбору персонала, – рассказывает руководитель предприятия Владислав Черноусов.

Пекари работают на чистом продукте. Всё по ГОСТу, как в старые добрые времена. Производство начинается со склада. А дальше технология: рабочие развешивают муку по рецептурам, через просеиватели она поступает на тестомесы.

– Это большая ответственность – смотреть, печь хлеб. Интересная профессия: как подходит, печётся, набирает цвет. За всё переживаешь. Каждый день проживаешь частичку жизни своей, – признаётся пекарь Игорь Горященко.

Курбатовский хлеб с душистой корочкой, с богатым витаминами мякишем. Его рецептура выверялась веками, она идеально сбалансирована. Не зря финны купили в России лицензию на выпечку ржаного хлеба. Так что хлеб – это наше национальное достояние.

– Много усилий вкладываем в хлеб, в кулич. Люди ждут долго этой недели. Потому что хочется преподнести к своему столу достойную продукцию, и вкладываешь душу в то, что делаешь. Хочется, чтобы люди за праздничным столом, когда разрежут и скушают кулич, получат удовольствие, – говорит Владислав Черноусов.

Наш приезд на хлебозавод совпал с выпечкой Пасхальных куличей.  И начинать это дело надо с молитвы, как испокон веков поступали наши предки. Местный батюшка отец Алексий пришёл освятить помещения пекарни, сырьё и готовую продукцию. Кстати, во время поста здесь пекли постные батоны. А сегодня готовят пышные пасхальные куличи – ничуть не хуже домашних.

Именно здесь как-то по-новому, по-особому, воспринимаются слова молитвы: «Хлеб наш насущный, даждь нам днесь». И хочется верить: так будет всегда. Помню, как лет 12 назад здесь начинали работать в старенькой пекарне. Помещение требовало капремонта: не было горячей воды, газа. Цеха отапливались нагревательными «пушками». Сами пекли, сами развозили хлеб. Главным тогда было огромное желание работать, вера в то, что они смогут поднять свою пекарню.

Многие на пекарне – практически, с первого дня. Построили новое производственное здание. Открыли лабораторию. С двух тыс. буханок хлеба в день вышли на 12 тысяч. В планах – строительство ещё одного цеха для выпуска новых видов продукции.

– С самого начала пришлось завоёвывать рынок своей продукцией. Мы поставили задачу и постепенно работаем над качеством своей продукции. Разрабатываем рецептуру. У нас работает 60 сотрудников. Выпекаем 7-8 тонн продукции в сутки. Это то количество продукции, которую мы может реализовать в Воронеже и райцентрах, – говорит директор предприятия Игорь Лесников.

Курбатовские пекари постоянно повышают профессиональный уровень. Принимают участие в конкурсах и фестивалях профессионального мастерства.

– В 2018 году организаторы конкурса международной академии пекарей присудили кубок за наш Курбатовский хлеб. В 2020 году мы выиграли два конкурса-смотра качества за кулич пасхальный и батон к чаю, – вспоминает Владислав Черноусов.

У работников завода есть огромное желание сохранить нашу российскую культуру хлебопечения.

Читайте также