< >

«Ответственный выбор»: поздравление ветеранов и новые выплаты для семей с детьми

Программа о работе регионального парламента.

Фото: Вести Воронеж

Спикер Воронежской облдумы поздравил с Днём Победы ветерана Дию Крылову

Председатель Воронежской облдумы Владимир Нетёсов поздравил с наступающим Днём Победы ветерана Великой Отечественной войны Дию Крылову. Она встретила гостей в парадном кителе. Сразу сказала, что кроме Ордена Отечественной войны, боевых наград у неё немного. В силу возраста захватила только последний год на фронте – служила в санитарной части зенитно-артиллерийского дивизиона. Стояли на обороне Москвы, затем на военном аэродроме под Полтавой. Победу встретила в Крыму, куда их перевели в начале 1945-го для охраны Ялтинской конференции. Поговорили о восстановлении Воронежа после войны, о долгой трудовой жизни. Дия Петровна призналась, что уже давно не выходит из дома из-за возраста, поэтому такое внимание и живое общение ей очень приятно. На вопрос, какое событие военных лет запомнилось больше всего, ответила так: видела много страшного, но бомбёжку Пионерского сада в Воронеже, случайным свидетелем которого стала ещё подростком, забыть не может и сегодня.

Сотни человек спели в Воронеже хором песни военных лет

Около трёхсот человек спели хором песни военных лет в Воронеже накануне Дня Победы. Участие в акции «Голос Победы» приняли так называемые «серебряные волонтёры» и участники творческих коллективов области. Событие состоялась в рамках партпроекта «Единой России» «Старшее поколение», который курирует сенатор от Воронежской области Галина Карелова. «Катюша», «Журавли» и, конечно, «День Победы» – хор сотен голосов исполнил самые любимые и известные всем россиянам песни.

– Мне очень нравится. Такое воодушевление, подъём энергии. Знаете, не часто такое бывает, – поделилась Надежда Марычева, участница Новоусманского хора ветеранов.

Депутаты облдумы рассмотрели около 1,5 тыс. обращений воронежцев

Более 1400 жителей Воронежской области обратились к депутатам облдумы в первом квартале. Заявления принимались в общественной приёмной Парламентского центра и местных общественных приемных в избирательных округах, приёмных политических партий, а также по почте и через электронную приемную областной Думы. В основном общение парламентариев с гражданами проходило в дистанционном формате. Что касается письменных обращений, поступивших в приемную регионального парламента, половина из них была в электронном виде. По тематике заявлений на первом месте  обращения, касающиеся социальной сферы, также в числе наиболее волнующих жителей региона тем — ЖКХ и экономика. Продолжилась практика проведения тематических приёмов. Так, в марте депутаты Воронежской областной Думы рассмотрели почти 400 обращений граждан, поступивших в рамках тематических недель приемов по вопросам ЖКХ и здравоохранения, а также в ходе единого дня оказания юридической помощи, проведенного совместно с «Ассоциацией юристов России» на площадке региональной общественной приемной «Единой России». Значительная часть приёмов в первом квартале носила выездной характер. В оперативном режиме удается решать более половины всех проблем. И работа в этом направлении  продолжается.

Воронежцы начали получать новые пособия на детей

С 1 мая   в Воронеже начали выплачивать пособия на детей в возрасте от 8 до 17 лет.  Заявку можно подать  на портале «Госуслуги». Как рассказала депутат Воронежской облдумы Людмила Ипполитова, деньги ежемесячно будут получать семьи с детьми от 8 до 17 лет, чей доход на каждого члена семьи ниже установленного в регионе прожиточного минимума. При этом пособия будут выплачиваться на всех детей указанного возраста в семье. Документы можно подавать до октября. К слову, размер прожиточный минимум на ребенка в 2022 году составляет 9 853 рубля. Выплата может составить от 50 до 100% от величины прожиточного минимума в зависимости от общего благосостояния семьи.

Читайте также