< >

Воронежцам рассказали о плюсах электронного документооборота

Эксперт раскрыла секреты об обмене документами.

Анна Авдеева Вести Воронеж 1446

Фото: Pexels

Электронный документооборот – это способ работы с информацией, который происходит в электронном виде вместо привычных бумажных носителей. Документы, созданные с помощью электронного документооборота, создаются, хранятся, передаются в цифровом поле. Они подписываются электронной подписью и имеют такую же юридическую значимость как их аналогичные бумажные носители. Об этом рассказала руководитель офиса в Воронеже компании «Такском» Наталья Кучеренко.

Создание электронного документооборота было связано с попытками автоматизации делопроизводства. В России эти попытки стали совершаться задолго до появления интернета. Ещё в 60-х годах активно создавалось отраслевое автоматизированное управление министерства радиопромышленности. В привычным виде документооборот появился в 90-е годы. Это было связано с тем, что на рынке появилось большое количество программ, сервисов для автоматизации делопроизводства.

Электронный документооборот можно разделить на два вида. Первый – способ взаимодействия, когда обмениваются информацией компания и государственно-контролирующий орган. Это то, что мы привыкли называть декларацией. Этому виду документооборота уже более 10 лет, и мы все к нему привыкли.

Второй – способ взаимодействия между двумя хозяйствующими субъектами. Это обмен документов с контрагентами. Подробнее смотрите в программе «Вести Интервью».

Читайте также