< >

«Детей не любят». Директор школы объяснил плохую работу воронежских учителей

Российское образование при этом остаётся конкурентоспособным.

Фото: Вести Воронеж

Директор воронежской школы №102 Алексей Фактор призвал не требовать от детей пятёрок. Главное, чтобы ребёнок с детства понял, что учёба – это тяжелейший труд, и результат тоже будет по труду. Мнением Алексей Фактор поделился в интервью «Вести Воронеж».

Также директор призвал родителей отказаться от идеи нанимать репетиторов с первого класса. Тогда школьник перестанет воспринимать учителя как авторитет. С педагогами, кстати, в образовательных учреждениях сейчас проблема. Если их хватает количественно, то к качеству есть вопросы. Бывает, оказывается, что даже хороший с виду учитель не любит детей.

– Считаю, что нынешнее образование достаточно хорошо реагирует на запросы общества. Вот чего не хватает, но этого и не было в советское время, – нет большей автономности образовательной организации. Излишние шоры в современной системе образования. А образование – как птица. Сильно давишь – задавил, слабо держишь – улетела. Но сегодняшнее образование конкурентоспособно, – подытожил Алексей Фактор.

Что подразумевает патриотическое воспитание в современной школе и как детям рассказывают о спецоперации на Украине, смотрите в интервью.  

Читайте также