< >

«Ответственный выбор»: разрешение на добычу леса и продуктовые наборы для учеников интернатов

Программа о работе регионального парламента.

Фото: Pexels

Обучающихся дома воспитанников интернатов обеспечат двухразовым питанием

Дети с ограниченными возможностями здоровья, которые оформлены в интернаты, но по медицинским показаниям обучаются на дому, будут обеспечены двухразовым питанием. Это решение было одобрено региональным парламентов. Продуктовые наборы будут ежедневно доставлять на дом. Сейчас прорабатываются вопросы логистики. Кроме того, депутаты одобрили пакет изменений в региональный закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан». Это позволит установить ежемесячную надбавку к зарплате гражданским работникам военкоматов.  Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов также рассказал, что на заседании были приняты законы в поддержку развития экономики региона.

– Мы рассмотрели ряд социально значимых законов, которые направлены на безопасность и текущие нормативно-правовые акты. Депутаты приняли активное участие, в том числе по определению тех норм, которые будут работать с инвесторами в плане экономического характера, – рассказал председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов.  

Дополнительную выплату в размере 50 тыс. рублей в рамках программы социальной газификации смогут получить малоимущие граждане и многодетные семьи, среднедушевой доход которых ниже полутора кратной величины регионального прожиточного минимума.

Воронежцы смогут получить разрешение на добычу древесины

Жители Воронежской области могут на законных основаниях получить разрешение на добычу древесины. Такое право даёт Лесной кодекс Российской Федерации и областной закон №118. Заготавливать древесину можно для отопления, строительства или ремонтных работ. Не безвозмездно, а на основании договоров купли-продажи. Для этого необходимо обратиться в управление лесного хозяйства региона. Кстати, Лесной кодекс определяет, что получить древесину бесплатно могут только граждане, причисленные к малочисленным народам Сибири, Крайнего севера или Дальнего Востока. При этом место заготовки леса должно находиться в области их постоянного проживания. Что касается воронежцев, то стоимость заявки на заготовку леса определяется на аукционе. Для некоторых категорий граждан предусмотрены льготы. Например, для строительства жилого дома жители региона могут  получить до 40 кубометров древесины один раз в 30 лет.

  • многодетным семьям разрешено заготавливать до 50 кубических метров леса  один раз в 20 лет;
  • до 50 кубометров можно получить для строительства жилого дома и надворных построек, тем, кто пострадал в результате пожара;
  • до 15 кубических метров  раз в 10 лет  выделяется всем подавшим заявку для ремонта жилого дома и надворных построек; многодетным – до  20 кубометров.
  • льготным правом, но также на основании договора купли-продажи могут воспользоваться и работники лесного хозяйства, проработавшие в этой сфере не менее 5 лет.

Воронежской библиотеке подарили видеокамеру

Депутат Воронежской областной Думы Елена Губина побывала в гостях у сотрудников библиотеки искусств им А.С. Пушкина. Парламентарий  отметила, что эта библиотека – особенное место. Здесь можно не только найти нужную книгу, но и послушать музыкальные произведения, посетить выставки, поучаствовать в различных проектах. Впервые Елена Губина  пришла сюда несколько лет назад, и с тех пор – постоянный посетитель. В её абонементной карточке в основном значатся пластинки с советской эстрадой, джазом, классической музыкой. Кстати, послушать виниловые диски можно здесь же – в фонотеке. В фонде более 35 тыс. уникальных пластинок, а ещё альбомы, ноты, книги о художниках и поэтах – всего 150 тыс. образцов хранения. Елена Губина передала сотрудникам библиотеки видеокамеру, которая пригодится для выездных мероприятий, научных экспедиций и  съемок документальных зарисовок.   

– Благодаря трепетному отношению сотрудников к работе, здесь всегда творческая и очень уютная атмосфера. Я знаю, что в планах у руководства много новых и интересных проектов, поэтому желаю коллективу дальнейших успехов и реализации всех задуманных планов, – отметила Елена Губина.

Читайте также