< >

Буллинг и стресс на ЕГЭ. Какие установки воронежцы рискуют забрать из школы в будущую жизнь

Также в программе – упражнения для поддержания себя в форме и дыхательная гимнастика.

Оксана Таранюк Вести Воронеж 1396

Фото: Unsplash

Снова в школу: в вашей семье эта фраза заканчивается восклицательным знаком или тревожным многоточием? Не у всех школьные годы удаются чудесными, и вместо знаний и дружных одноклассников ребёнок получает стресс. Тревожные состояния, заработанные в детстве, мы забираем во взрослую жизнь вместе с аттестатом. О самых частых стрессовых ситуациях и о том, что делать с их последствиями, в интервью нашей программе рассказала врач-психиатр и психотерапевт Анна Хорват.

– Сейчас дети подвергаются буллингу не только при вербальном контакте, но и в соцсетях. У нас всегда будет так называемая альфа, беты – то есть подпивалы – и жертвы буллинга. Представьте ситуацию, когда вся группа травит одного ребёнка. Во взрослую жизнь он придёт с трансляцией, что он плохой, ненужный, непривлекательный. Самооценка – то, что в первую очередь будет страдать. Человек не сможет нормально социализироваться, развиваться, строить карьеру и личную жизнь, – предупредила эксперт.

Отслеживать ситуации должны не только родители, но и педагог и руководство школы. В ситуации буллинга необходимо работать со всем коллективом, каждому дать право высказаться. Если стресс наложил на человека сильный отпечаток, то исправлять ситуацию придётся в кабинете психотерапевта, причём довольно долго. Однако Анна Хорват отметила, что пациенту не придётся жить от недели к неделе, ожидая приёма.

Также в новом выпуске вы узнаете о том, какую роль в нашей жизни играет соль. Она есть практически во всём, что мы едим.

Также в программе – упражнения для поддержания себя в форме и дыхательная гимнастика.

Читайте также