< >

Новые школы и стадион. Как изменились воронежские Семилуки

В районе решают проблемы с мусором и реконструируют систему водоснабжения.

Николай Колтаков Вести Воронеж 7773

Фото: Вести Воронеж

Дон везде красив, но для тех, кто живёт в этих местах – лучшая его часть, конечно же,  здесь, в Семилуках. Близость к областному центру, наличие железной дороги, федеральной автомобильной трассы Воронеж – Курск, значительные трудовые ресурсы создают хорошие условия для жизни.

– Основным приоритетом по социально-значимым объектам мы выбрали для себя строительство школ. Это строительство малокомплектной школы на 450 мест в районе детсада «Умка». И строительство большой школы более 1000 – 1500 мест в нижней части города. Сейчас работаем с земельным участком. Но вот позиция горсовета Семилук для меня просто необъяснима. На текущий момент назначены публичные слушания по поводу необходимости строительства девятиэтажного жилого дома в этой самой зоне, рядом с детсадом «Умка». В том месте, где мы планируем строить необходимую школу в городе Семилуки. Я не понимаю логику депутатов, которые одобряют этот проект, – рассказал глава Семилукского района Геннадий Швырков.

Проблема назрела давно. Родители с нетерпением ждут появление новой школы. Она будет буквально в шаговой доступности от жилых домов. И им не придётся возить своих чад на учёбу в другой микрорайон.

– Если там построят многоэтажный дом, то, конечно, школа будет в меньшем объёме. А парковочные места? Эта школа для детишек младшего возраста, которых нужно подвозить. И вместо 450 детей мы построим школу на 350 детей. Из-за 20 соток, на мой взгляд, ситуация совершенно однозначно, и я должен принять решение, которого от меня ждут жители города. А оно понятно. Приоритет чёткий. Сначала дети, а потом свой карман, – добавил Геннадий Швырков.

А вот в селе Семилуки проблему со строительством новой школы решили. Там полным ходом возводится мощный современный комплекс: школа на 500 учащихся и детский сад для 220 малышей.   

Строительство ведёт имеющая большой опыт в этой сфере компания из белорусского города Могилёва. В том, что белорусы умеют строить быстро и качественно, мы имели возможность убедиться.

– Строительство идёт активно. Прошёл год, и уже есть результаты. И нет сомнения, что объект будет сдан, – сказал Геннадий Швырков.

Реконструкция систем водоснабжения поможет на десятилетия вперёд закрыть вопрос с внезапными авариями и обеспечить как можно больше жителей водой.

Ещё свежи в памяти видеокадры, когда жители села Семилуки из-за проблем с водоснабжением перекрыли трассу, ведущую в Воронеж.

Бастующие уверяли тогда, что они в отчаянии, ведь у них в летние месяцы нет ни питьевой, ни технической воды. И нет надежды на скорое разрешение этой ситуации.

Проблема с водоснабжением в районе застарелая и острейшая. По поручению губернатора Александра Гусева ряд населённых пунктов необходимо срочно обеспечить качественной питьевой водой. В это число вошло и село Семилуки. Будет три водозабора, к двум действующим скважинам добавятся четыре новые. Введут в эксплуатацию станции второго подъёма и водоочистки. Давление воды станет распределяться посредством глубинных насосов для скважин со специальной автоматикой. Одних водопроводных колодцев смонтируют под тысячу.

– Я горд, что  не соврал. То, что сегодня делаем, а это более 50 километров новых сетей, по которым не будет течь грязная вода, – поделился глава района.     

Следующий проект, который реализуется в Семилуках – реконструкция городской водопроводной сети. Ей более 50 лет. Мы смотрим дальше.  В стадии –  проектирование. Сейчас идёт экспертиза.

И ещё одна наболевшая тема – мусор. Наши дома и улицы станут чистыми, когда мы научимся обращаться с накопленным бытовым мусором. Прошло полгода, как поставили новые контейнерные площадки, а они уже пришли в негодность: половины дверей нет, ещё часть слетела с петель, металлические конструкции помяты. 

– На сегодня такие дверцы ставим на жёсткие крепления, потому что понимаем, что даже в бытовой эксплуатации не выдерживают заклёпки. Просчёт был. Поменяем крепления, высоту изменим. Ничто такого не решаемого нет. Мы пытаемся сделать то, что никто не делал до нас и не пытался этого сделать. Да, мы ошибаемся. Это нормально, – рассказал глава района.

Особо долгожданным было открытие нового стадиона на территории второй школы. О его появлении педагоги, ученики и их родители мечтали давно.

Огромное футбольное поле, универсальная спортивная площадка для игры в баскетбол, волейбол, хоккей, беговые дорожки, уличные силовые тренажёры, мобильная баскетбольная ферма и многое другое. Кстати, новое покрытие уже оценили семилукские спортсмены.

– Объект получился. Я думаю, это будет школьная история. Благодарю за позицию педагогов второй школы. Объект получился городским. Это правильно. Сюда нужно вкладывать усилия. Уже проведено большое количество соревнований. Да и когда вечером подъезжаешь, здесь всегда стучат мячи. Это живая площадка, – рассказал Геннадий Швырков.

На Донской излучине в Семилуках есть курган. На нём три устремлённые ввысь железобетонные стрелы, увенчанные прославленными в Великую Отечественную войну «Илами». Городской парк «Три самолёта» – место историческое, привлекательное, любимое у  жителей города. Его тоже ждёт реконструкция.

– Такие ландшафты, как в Семилуках, не везде имеются. А тут рядом с мегаполисом, да вообще мало где есть такие места. И нам к этому объекту нужно подходить очень осторожно. По врачебному принципу – не навреди, – отметил Швырков.

В рамках реконструкции планируется создать дополнительную смотровую площадку, построить музей «Изба», кафе, амфитеатр, установить детскую и спортивную площадки.

9 мая, на Новый год и Рождество в парке будут устраиваться городские гулянья.

– Первый этап делаем. Это свет, дорожки. Это места подключения для массовых мероприятий. Это обозначение самих локаций. Потом остановимся, посмотрим, как это будет использоваться людьми. А на следующий год, к летнему сезону, планируем, чтобы этот парк стал гораздо более дружелюбным и интересным для жителей и гостей.

С годами особенно вглядываешься в жизнь. Сравниваешь новое с пережитым и понимаешь главное: родное всегда согревает душу.

Читайте также