< >

Воронежцам рассказали о современных методах лечения варикоза

Также в программе – способы ранней диагностики рака груди.

Оксана Таранюк Вести Воронеж 1810

Фото: Вести Воронеж

Паучки, звёздочки, деревья – такими узорами некоторые обладают на ногах. С варикозной болезнью флебологи борются современными методами: «склеивают» повреждённые вены с помощью препарата, «запаивают» лазером.

Синие выступающие вены – характерный рисунок венозной болезни. Внутри расширенная вена создаёт большое давление и нарушает кровоток. Отсюда и основные признаки – тяжесть, отёки и боль. Однако иногда признаки болезни не так очевидны, из-за чего пациент не приходит к нужному врачу.

– Обращаются пациенты с обилием пигментных пятен, что является неявным проявлением варикозной болезни. Может появляться даже зуд и шелушение кожи, – рассказала дерматовенеролог Наталья Чемордакова.

Врачи перенаправляют пациентов к специалистам, которые проводят УЗИ нижних конечностей и лечение. Эксперт расскажет, как долго ждать результат, а также в каких случаях понадобится операция.

Помимо этого, ревматолог покажет упражнения для тех, у кого в непогоду болят колени. Онколог-маммолог расскажет, какие способы ранней диагностики рака груди доступны в новом областном маммологическом центре. Причём все исследования можно пройти по полису ОМС. А получить направление в центр можно в поликлинике по месту жительства.

Главврач клиники пластической хирургии и косметологии расскажет, из чего состоят современные имплантаты. Подробнее – в программе «Лаборатория здоровья».

Читайте также