< >

Пик гражданской активности. Как воронежцы митинговали в 90-е годы

Видеоистория города в спецпроекте «Вести Воронеж».

Вести Воронеж 1596

Фото: Вести Воронеж

Лихие, трудные, переломные… 90-е годы были непростыми в нашей стране. Именно на это время пришелся пик гражданской активности. Люди собирались на акции протеста по любым вопросам, не боялись остро и безапелляционно выдвигать требования власти. Тогда организовать митинги было проще, чем сейчас, разрешение не требовали. С какими лозунгами выходили на улицы воронежцы, в материале рубрики «Архив».

В утренний час пик улица Плехановская перекрыта живой стеной. Десятки женщин, водителей трамваев, вышли на митинг, несмотря на двадцатиградусный мороз. Бастующих журналисты тут же окрестили воронежскими Аннами Карениными. Основное требование митингующих – убрать из города коммерческий транспорт и погасить долги по зарплате. Свои полторы тысячи в месяц они не получают с лета.

– Сами воруют какими миллионами, а два миллиона на зарплату, они считают, это большие деньги! Хамы они! – возмущались протестующие.

Низкие зарплаты и невыносимые условия труда вынудили выйти на улицы и водителей троллейбусов. Они поставили на прикол машины, требуя повышения заработной платы, она составляла максимум 2 тыс. рублей в месяц.

А однажды буквально взяли в кольцо здание правительства. Возле него митинги в начале 90-ых проходили регулярно. Воронежцы вспоминают: нередко на площади Ленина одновременно шли разные акции протеста. Вот одна из них – с плакатами под окна администрации вышли многодетные родители.

– Цены бешеные на масло, на мясо, буквально на все. Одеть детей не во что, фруктов в магазине нет, на базаре нет.  Детей рожали когда, положение было другое. Надеялись вырастить детей, выкормить, сделать настоящими людьми, но положение изменилось. Сейчас тяжело вырастить детей, – заявляют митингующие.

Многодетные семьи требуют бесплатные обеды для детей в школах, льготы на коммуналку, снижение платы за детский садик. Первый вице-губернатор обещает найти дополнительные деньги в бюджете.

А митинг возле «Юбилейного» собрал сторонников социализма. Ораторы, кстати, в стихотворной форме, выступают против либерализации цен и перестроечных реформ. Требуют повысить прожиточный минимум, прекратить развал колхозов и совхозов, обеспечить гласность приватизации.

Воронежцы открыто и, порой, резко выражали свое мнение по разным вопросам. На митингах не боялись высказывать острые замечания и выдвигать безапелляционные требования власти. Причем не только по политическим и социальным вопросам. Собрались горожане и возле телецентра с требованиями прекратить транслировать диснеевские мультфильмы, фильмы про мафию, запретить на экранах жестокость, насилие и рекламу. Один из лозунгов: «Российским дикторам – русскую речь и правильную дикцию».

Пик гражданской активности пришелся на начало 90-х, время становления новой страны. Количество акций протеста снижалось с каждым годом. А с принятием закона о запрете стихийных митингов желающих выйти на улицы стало заметно меньше.

Читайте также