< >

Воронежские семьи с низким доходом получат финансовую поддержку от государства

Выплаты будут давать на детей от 8 до 17 лет

Фото: Pxhere

Воронежские семьи с невысоким доходом получат финансовую поддержку от государства – ежемесячные выплаты на детей от 8 до 17 лет. Соответствующий закон был принят депутатами Воронежской облдумы на основании Указа президента от 31 марта этого года. При этом выплата будет дифференцированной – 50, 75 или 100% от величины прожиточного минимума на ребенка.  Сейчас в регионе это почти 10,5 тыс. рублей. Сумма пособия будет зависеть от совокупного дохода семьи. Оформить его можно с 1 мая по октябрь 2023 года.

– Когда бы не подали родители заявление, выплата будет пересчитана с апреля месяца – почему я и говорю, что закон уже работает.  Но заявления   мы подаем с 1 мая. Сегодня мы имеем просто уникальную ситуацию, когда вся как мы говорим линеечка – весь детский возраст от нуля до практически совершеннолетия до 17 лет имеют какую-то помощь. На разных этапах она разная, но тем не менее имеют помощь семьи, доход которых ниже одного прожиточного минимума на человека в регионе, – сказала депутат Воронежской областной Думы Людмила Ипполитова.

Льготу предоставят в том случае, если ребенок является гражданином России и постоянно проживает в стране. Выплата будет осуществляться на каждого ребенка в семье, в возрастной категории от восьми до семнадцати лет. Принимать заявления от родителей будет Пенсионный фонд. Пока порядок подачи документов, как и сама форма заявления, находятся на утверждении. А вот средства для обеспечения новой выплаты уже зарезервированы в полном объёме.

– Если мы говорим о выплатах в масштабах всей страны, то из уст президента прозвучало, что это будет более 463 млрд рублей, если говорим про воронежскую область, то более 4 млрд – это средства федерального бюджета и свыше 680 млн – из нашего регионального бюджета. Сейчас прорабатывается логистика, заключается соглашение с Пенсионным фондом, чтобы все, кто в этой выплате нуждается, получили бы ее сразу, после подачи заявления, – рассказала депутат Воронежской областной Думы Людмила Ипполитова.

По предварительным данным на эту меру господдержки только в Воронежской области могут рассчитывать около 58 тысяч получателей. И абсолютному большинству из них платить будут 100% от  размера прожиточного минимума на ребенка.

Читайте также