< >

Воронежские семьи участников СВО получат льготы для догазификации жилья

Также их освободят от уплаты транспортного налога на один автомобиль.

Вести Воронеж 41507

Фото: Pxhere

Воронежская облдума расширила список граждан, имеющих право на льготы при догазификации жилья. Дополнительная мера соцподдержки в виде денежной компенсации или выплаты на газификацию предусмотрена для членов семей воронежцев, участвующих в специальной военной операции. Парламентарии внесли соответствующие изменения в закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан».

Размер компенсации составит 100 тыс. рублей однократно, но не больше фактически затраченных средств.

- Также расширен и перечень работ. К уже имеющимся - добавили приобретение оборудования и материалов, необходимых для систем отопления, водоснабжения и вентиляции дома, а ещё монтаж и подключение к внутридомовым сетям, - рассказал председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов.

В Воронежской области с 2021 года действует программа социальной газификации. Это когда подведение газа до границ земельного участка происходит по заявительному принципу без привлечения средств жителей. А вот работы по подключению к сетям газопотребления внутри границ участка, а также покупка внутридомового газового оборудования идёт за счет потребителей. Исключение составил ряд льготников, к которым теперь относятся и семьи участников СВО. Персональные меры поддержки предусмотрели и для самих военнослужащих.

- По инициативе депутатского корпуса введена дополнительная мера поддержки для ряда категорий участников спецоперации. Это освобождение от уплаты транспортного налога на транспортное средство с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил, - рассказал Владимир Нетёсов.

Однако от уплаты этого налога будет освобождаться только одно транспортное средство, зарегистрированное на бойца СВО. Причём речь идёт не только о мобилизованных жителях области. Льготы также будут распространяться на добровольцев и контрактников. Согласно региональному законодательству, налоговые ставки в расчёте на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства до 150 сил включительно составляют от 20 до 100 рублей.  Таким образом, в результате предоставления этой меры поддержки дополнительные расходы областного бюджета не превысят 70 млн рублей в год.

Читайте также