< >

Воронежцам рассказали, кто может получить льготные путёвки в оздоровительные лагеря

И на какую компенсацию могут рассчитывать многодетные семьи.

Фото: Pxhere

Приоритетное право на путёвки в оздоровительные лагеря получат дети участников специальной военной операции. Такое решение приняли депутаты Воронежской областной Думы. Законодательное новшество касается детей военнослужащих-контрактников, мобилизованных воронежцев, добровольцев, а также сотрудников ряда федеральных ведомств, например полиции и  уголовно-исполнительной системы.

Всего в этом году планируется оздоровить 72 тыс. школьников. К их приёму уже готовы 877 лагерей. На организацию летнего отдыха в областном бюджете зарезервировано около 500 млн рублей.

Воронежская область вошла в число 15 пилотных регионов, где ведётся строительство быстровозводимых домиков для оздоровления детей на базе загородных учреждений. Новые современные корпуса откроются в лагерях «Радуга» (Грибановский район), «Солнышко» (Калачеевский район), «Берёзка» (Россошанский район) и «Ландыш» (Семилукский район). Благодаря новому проекту, появится более 300 новых мест для оздоровления и отдыха детей.

– Мы законодательно закрепили ещё одну меру соцподдержки для многодетных семей, где ребята получают среднее профессиональное образование в Воронежской области на платной основе. Таким семьям компенсируют половину стоимости годового обучения, – рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

По словам Владимира Нетёсова, новая льгота рассчитана не только на поддержку многодетных семей. Она позволит повысить востребованность и престиж среднего специального образования. Теперь, если в многодетной семье есть дети, которые на коммерческой основе учатся в колледжах и техникумах на территории региона, они смогут рассчитывать на компенсацию половины стоимости годового обучения.

Поддержка будет предоставляться в виде денежной компенсации однократно за время обучения в одной образовательной организации. Закон начнет действовать с 1 июня 2023 года. Порядок предоставления выплаты определяется департаментом соцзащиты.

Мониторинг показал, что количество детей из многодетных семей, осваивающих программы среднего профессионального образования на платной основе - 550 человек. При этом средняя стоимость платного обучения в год оценивается в 52 тыс. рублей.

Читайте также