< >

Без боли и реабилитации. Воронежцам рассказали о новом методе лечения варикоза

Если заболевание не лечить, это может привести к тромбозу.

Фото: Вести Воронеж

Из современных способов борьбы с варикозной болезнью широко известен лазер. Он запаивает вену нагревом. Ещё используют специальный препарат, который склеивает вену изнутри. Не так давно появилась новая технология, в которой сочетаются механическое и химическое воздействие. Как это работает, рассказал флеболог Вячеслав Савельев.

Большинство людей даже не подозревает, что у них варикозная болезнь. Как правило, к врачу обращаются тогда, когда появляются осложнения и боль. По статистике, в 2-3%  случаев заболевание осложняется тромбозами. 

- Многие до сих пор считают, что это проблема чисто эстетическая. Когда появляется болевая реакция, пациенты начинают ходить по врачам. Могут пойти к терапевту, к травматологу, думают, что болят суставы, не подозревают, что это осложнение варикоза. Тут нужен грамотный специалист, - пояснил Вячеслав Савельев.

Из современных способов устранения тромбоза самый безболезненный  -  механохимический. Это технология, где сочетается механическое и химическое воздействие. Эффект такой же, как и после лазера. Однако при лазерном воздействии возможны болезненные ощущения и повреждение окружающих тканей из-за высокой температуры на кончике проводника. При механохимическом способе в большинстве случаев даже не требуется анестезия.  Сама операция длится 5-20 минут, а через полчаса пациент уже покидает клинику.

Какие ограничения есть у этого способа, а также об упражнениях, которые помогут снять боль в пояснице, вы узнаете в выпуске.

Читайте также