< >

Воронежцам рассказали, почему опасно пить мало воды

И как рассчитать свою норму.

Фото: Pxhere

Кто не слышал, что воды нужно пить больше? Наверняка, каждый. Но мир продолжает делиться на тех, кто ходит по офису с бутылочкой воды и тех, кто давно забыл, в каком ящике пылится его кружка. Вам будет, чем поделиться в разговоре у кулера после того, как всё о потреблении воды расскажет гастроэнтеролог БСМП №10 Ирина Ольховик.

– Человеческий организм на 60-70% состоит из воды, и она сразу же из желудка поступает в кровеносное русло. Если жидкости не хватает, то усиливается вязкость крови, это увеличивает риски образования тромбов, возникновения инсультов, инфарктов, появляются проблемы с желудочно-кишечным трактом, с мочеиспусканием, нервная система страдает, кожа становится гораздо хуже. Любой орган страдает без воды. Множество исследований показывают, что раздражительность, плаксивость, плохой сон тоже связаны с дефицитом воды, – рассказала Ирина Ольховик.

Также в интервью есть ответы на вопросы, сколько воды нужно пить и чем опасен её избыток, можно ли запивать еду и возможно ли похудеть с помощью воды.

Читайте также