< >

Издержки быстрых решений. Архитектор оценил реконструкцию Петровской набережной в Воронеже

Чего не хватает обновлённой территории.

Анна Кушманова Вести Воронеж 38680

Фото: Вести Воронеж

Реконструкцию первой очереди Петровской набережной в Воронеже обещают закончить в октябре, но уже сейчас можно посмотреть, как она изменилась. Благоустройство набережной оценил архитектор Роман Пупавцев.

Ему, например, не понравилась входная группа.

– Много вопросов к ней. Надпись – зачем? Сомнительно напоминать горожанам, где они находятся.  Но главное – нарушение визуальных связей. Сооружение закрывает вид на воду и перспективу, – объяснил Роман Пупавцев.

Кроме того, по его мнению, авторы проекта уделили недостаточно внимания сохранению исторической памяти этого места.

– Все набережные одинаковые, но у каждой своя история, у нашей – очень интересная. Похожесть возникает из-за быстрых решений, чтобы быстро воплотить проект. Но никто не отменяет память места, историю – этот слой самый сложный, над этой задачей надо думать. Было старое ограждение – один из аттракторов памяти, из ключевых моментов, за которые нужно цепляться и сохранять идентичность места, теперь больше нет, – отметил Роман Пупавцев.

Нравится ли ему проспект Революции после обновления, чем парк «Дельфин» напоминает Адлер и можно сделать красивее унылые панельные многоэтажки – смотрите в интервью.

Читайте также