< >

Воронежцам рассказали о пользе и опасностях крещенских купаний

Подробнее – в «Лаборатории здоровья».

Фото: Вести Воронеж

Купания в прорубях или купелях – одна из главных народных традиций крещенской ночи. Однако не всем они пойдут на пользу. Как подготовиться к крещенским купаниям и кому не стоит окунаться в ледяную воду, рассказала врач-физиотерапевт, реабилитолог Татьяна Голубкова.

Она объяснила, что планирующим зимние купание стоило начинать подготовку ещё прошлой весной и продолжать закаливающие процедуры до самого Крещения, чтобы сосуды, периферическая нервная система и ЦНС успели адаптироваться к низким температурам. Закаливание при этом должно быть системным и постепенным.

– Если вы занимались моржеванием – крещенские купания принесут пользу, иначе это большой стресс для организма, может дойти до инсульта, остановки сердца, аритмии, обострения астмы и хронических заболеваний, – рассказала Татьяна Голубкова.

Перед погружением нужно размяться, а в воду опускаться не более, чем на 15 секунд, с задержкой дыхания и, не погружая голову. После этого надо согреться, тепло одеться и выпить горячего чая. Алкоголь под запретом и до, и после купаний.

Категорически запрещены купания в холодной воде тем, у кого есть заболевания почек и лёгких, бронхиальная астма и сердечно-сосудистые проблемы.

Но если вы всё-таки намерены нырнуть в ледяную воду, соблюдайте правила. Список купелей, которые оборудуют в Воронеже, смотрите здесь.

Читайте также