< >

Турция, Москва и Черноземье. В аэропорту рассказали, когда могут открыть небо над Воронежем

Роман Фроленко поделился, что нового появится в терминале и у взлётно-посадочной полосы.

Фото: Вести Воронеж

В три раза больше стоек для регистрации, новый интерьер, два бизнес-зала и новый VIP-зал – всё это появится в новом терминале воронежского аэропорта. А ещё откроют грузовой хаб, дронопорт и увеличат длину взлётно-посадочной полосы. Закончить строительство планируют уже в феврале-марте. О будущем аэропорта имени Петра Первого рассказал в интервью «Вести Воронеж» его генеральный директор Роман Фроленко.

Заключение на введение в эксплуатацию всех систем должны получить уже в феврале. Такой срок сдачи объекта связан с задержками поставок от иностранных коллег и долгими переговорами. Сильно помогло импортозамещение – например, на 70-80% эскалаторы создают в России.

В 2019 году на обновление воронежского аэропорта выделили 2,7 млрд рублей. К 2024 году сумма выросла до 6,5 млрд. Особенно сильно цены на материалы и технику выросли в прошлом году. Субсидии, которые выделяет государство простаивающим аэропортам, распределяют. Часть идёт в том числе на строительство. Большинство денег выплачивают сотрудникам – их единицы, а учить новых долго и дорого. А ещё на субсидии организуют чистку полосы, иначе уборщики просто забудут, как это делать.

Строительство почтового хаба зависит от Почты России. В 2019 году с ней были договорённости на создание помещений, благодаря которым посылки будут ехать из Воронежа в другие области Черноземья. Новый дронопорт создадут для этих же задач, но в пределах районов. Грузы из аэропорта на беспилотниках будут развозить по Воронежской области

Основными направлениями раньше были две столицы – Москва и Санкт-Петербург – и все города-миллионники. С открытием воздушного пространства эти маршруты будут восстанавливать. Также появятся новые – договорённости обсуждаются с авиакомпаниями. Некоторые из них будут готовы оставлять свои самолёты в Воронеже. Сезонные и зарубежные рейсы также планируют вернуть. Роман Фроленко верит, что вернутся в том числе перелёты в Турцию. А до открытия воздушного пространства в воронежский аэропорт будут водить экскурсии – показывать работу специалистов и терминала изнутри.

Читайте также