< >

​Областной суд поставил точку в деле о смертельном ДТП в Семилуках

Вести Воронеж 4265

Воронежский областной суд оставил приговор виновнику аварии в Семилуках Михаилу Попову практически без изменений. Он отправится в колонию-поселение на 5,5 лет. И при этом выплатит компенсацию родственникам погибших в 2,5 миллиона рублей. Изменился только срок лишения водительских прав – с 3 лет его сократили до 2,5.

На заседании рассматривались сразу две апелляции: стороны обвинения и адвокатов Попова. Родственники погибших посчитали приговор слишком мягким, и требовали максимальной меры наказания по статье – 9-ти лет лишения свободы.

Защитники Попова, в свою очередь, добивались возвращения дела на досудебное расследование и уменьшения суммы компенсации. В частности, адвокат Попова ссылался на отсутствие документальных подтверждений морального вреда причинённого семье погибших.

5 декабря 2014 года Михаил Попов выехал на встречную полосу движения и спровоцировал аварию трёх автомобилей. В результате на месте погибли супруги Саенко. У них остался 16-летний сын. Сейчас он находится на попечении старшей сестры Власа Саенко.

Елена Конопелько, сестра Власа Саенко: «Мы с представителем моим довольны тем, что хотя бы оставили 5,5 лет. Было опасение, что вообще дело вернут обратно в первую инстанцию. В любом случае, для того, чтобы доказать справедливость, а мы не ради мести, мы ради справедливости пойдём дальше и будем обжаловать это решение, однозначно».

Читайте также