< >

Подозреваемую в хищении 155 млн в Воронеже многодетную мать отпустили на свободу

Директор компании «Модус» Надежда Лещенко дала показания, изобличающие участников преступлений.

Оксана Грибкова Вести Воронеж 5575
Подозреваемую в хищении 155 млн в Воронеже многодетную мать отпустили на свободу

Воронежские следователи выпустили директора компании «Модус» Надежду Лещенко на свободу. Об этом сообщили в СУ СКР по региону в пятницу, 14 сентября. Женщина стала активно сотрудничать со следствием и дала показания о обстоятельствах хищения 155 млн рублей у государства. Суд по ходатайству об аресте Надежды Лещенко был назначен на 10 утра 14 сентября. 
Силовики задержали Надежду Лещенко в аэропорту Москвы 11 сентября. Как сообщил ранее «Коммерсантъ», она пыталась покинуть Россию – вероятно, уехать за границу к супругу – собственнику автодилера «Модус» Алексею Лещенко. Задержание женщины вызвало резонанс, так как она является многодетной матерью – растит четверых детей, в том числе грудного ребёнка.

Однако для задержания и помещения в изолятор были вески основания. Как сообщили в СУ СКР по региону, женщину больше года скрывалась от следствия, её не могли допросить по делу о мошенничестве с НДС и субсидиями. В его рамках уже предъявлены обвинения двум топ-менеджерам компании «Модус».
По версии следствия, в 2011-2012 годах фирма «Воронеж-Реалти» строила автомобильный комплекс в Рамонском районе. Стоимость его на самом деле составила 237 млн рублей. После чего предприниматели незаконно получили субсидию из бюджета Воронежской области. Для этого они представили в департамент промышленности, транспорта и инноваций Воронежской области фиктивные документы. В них был указан совсем другой подрядчик, и обозначено, что строительство автокомплекса обошлось в 580 млн рублей. В итоге ООО «Воронеж-Реалти» незаконно выплатили около 65 млн рублей.

Второй эпизод по делу о мошенничестве связан с махинациями с НДС. Как установили следователи, бизнесмены подали подложные документы и декларацию по налогу на добавленную стоимость. На их основании налоговая служба возместила организации из бюджета свыше 90 млн рублей.
Объёмное дело о крупном мошенничестве в СУ СКР расследуют уже давно – допрошены десятки свидетелей, проведено больше 25 обысков в разных городах России. На имущество ООО «Воронеж-Реалти» по решению суда был наложен арест на сумму ущерба по уголовному делу в размере свыше 155 миллионов рублей, пояснил Максим Гуров, руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по региону.

– При проведении следственных действий подозреваемая в присутствии своих защитников дала подробные показания, в которых изобличила участников вышеуказанных преступлений. Указанным в допросе сведениям дана оценка с точки зрения достоверности, а также взаимосвязи с иными доказательствами, собранными по уголовному делу, которые нашли свое объективное подтверждение – сообщили о ходе расследования в СУ СКР по Воронежской области – Учитывалось её семейное и социальное положение, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетних детей, а также занятая активная позиция по содействию органам предварительного следствия в изобличении всех участников совершенных преступлений и установления истины по делу.
 

Ещё по теме

Читайте также