< >

Мэр Воронежа пообещал горожанам превратить «Орлёнок» в шикарный парк

Парк на время работ планируют не закрывать полностью.

Воронеж стал зеленее и чище. Более 55 тыс. горожан вышли в эти выходные на субботник. В результате, из парков и скверов вывезли сотни грузовиков мусора и листвы, а на пустырях высадили десятки деревьев.

Посреди шумного города – уголок спокойствия и тишины. Комсомольский сквер стал популярным у воронежцев с тех пор, как в нём начали реконструкцию. Заменили скамейки, плитку, установили детскую и спортивную площадки.

– Мы видели, как позавчера красили фонарики, установили туалеты. Площадка, конечно, вообще шикарная. Нам больше некуда пойти. Мы сюда ходим с Никитинской. Очень приятно, тут нам нравится, – призналась жительница Воронежа Марина Кравченко.

Последний этап преображения оставили на осень, как раз к 100-летию комсомола высадили 40 клёнов и лип. Пустые пространства в сквере заполнили рядами кустарника. С энтузиазмом за лопаты берутся и чиновники.

Вместе с коллегами сажает деревья и глава региона. Александр Гусев поблагодарил воронежцев, которые в такой тёплый и солнечный выходной отправились на природу для того, чтобы работать, а не отдыхать.

– Субботник – праздник, и мы хотели сегодня праздничное настроение, в том числе и организацию этих мероприятий по уборке города для жителей сделать. Я хочу поблагодарить всех, кто откликнулся на нашу просьбу, кто принял участие, – отметил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Рябиновая аллея появилась в парке Патриотов. Председатель Воронежской облдумы Владимир Нетёсов высадил двухлетние саженцы вблизи Летней эстрады. Это одно из центральных мест парка, где устраивают массовые гуляния и концерты на все крупные праздники. Со временем рябины разрастутся и защитят от ветра зрительный зал под открытым небом. В традиционной осенней уборке подшефной территории депутатам помогали активисты Молодёжного парламента и местные жители. Вместе очистили от листвы и мусора все газоны у музея-диорамы.

– Это объединение всех гражданских сил – просто неравнодушных жителей нашего любимого города Воронежа, направлены наши действия на поддержание чистоты и порядка, и конечно, хорошего настроения, – отметил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов.

На работу вышли общественники, школьники, студенты и работники предприятий целыми отделами.

– Всем коллективом, всем фондом капитального ремонта собрались, убрали листву, сейчас вывозят её, – рассказал житель Воронежа Антон Сьянов.

Вывезли сотни КамАЗов мусора и листвы, привели в порядок больше 600 гектаров. Это, не считая уборки во дворах и на личных участках. Между тем, в администрации уже готовы к ещё одному масштабному проекту по реконструкции городских зелёных зон – «Орлёнок» приведут в порядок уже совсем скоро:

– Александр Викторович уже нашёл деньги, разрабатываем проектно-сметную документацию сейчас, – Вадим Кстенин.

– Жители выбрали концепцию, и мы на основании этой концепции, безусловно, в этом году, в 2019 году начнём, а может быть, и закончим, – Александр Гусев.

– Парк будет шикарный, – Вадим Кстенин.

Власти продумывают, как сделать так, чтобы парк на время работ не закрывать полностью.

За один день Воронеж стал зеленее на тысячу деревьев и 8 тыс. кустарников. В эти выходные коммунальщики занялись ещё обрезкой деревьев и удалением сухостоя. И эти работы не закончатся субботником, а продлятся всю осень.

Ещё по теме

Читайте также