< >

Жители микрорайона в Воронеже получат школу и парк в шаговой доступности

Власти ответили на петицию горожан.

Дарья Крымова Вести Воронеж 5403
Жители микрорайона в Воронеже получат школу и парк в шаговой доступности

Жители микрорайона на улице Ломоносова получат школу на 1200 учащихся в шаговой доступности. Об этом в мэрии сообщили в ответ на петицию горожан в среду, 31 октября. Учебное учреждение планируют построить недалеко от многоэтажек – на территории, ограниченной улицами Ломоносова, Академика Конопатова и Московским проспектом.

Горожанка Светлана Ларина в середине октября создала на платформе Change.org петицию о необходимости построить школу на 33 класса на улице Ломоносова, 118в, как это было предусмотрено проектом планировки от 2011 года. Пока дети вынуждены посещать и без того переполненные учебные учреждения.

– Ближайшие к нам школы №20 и №1 находятся на расстоянии более 3 км и переполнены более чем в два раза, работают в две смены. Проектная мощность школы №20 – 400 чел, фактическая наполняемость – 806 человек. Проектная мощность школы №1 – 825 чел, фактическая наполняемость – 1840 человек, – уточнила Светлана Ларина.

В мэрии не отрицают, что планировалось возвести школу на участке улицы Ломоносова, относящемся к Воронежскому аграрному университету имени императора Петра I. Для этого требовалось перевести землю из федерального бюджета в муниципальный. Но согласовать предлагаемый вариант участка не удалось до сих пор, говорится в ответе.

– Переговорный процесс продолжается, но администрация Воронежа изыскивает и другие возможности развития социальной инфраструктуры для жителей микрорайона. Строительство общеобразовательного учреждения также планировалось на земельном участке по адресу Московский проспект, 142ш, но в соответствии с изменениями норм проектирования там не достаточно площади, которая требуется для размещения школы на 1200 учащихся. На этом участке в настоящее время запланировано возведение поликлиники, – уточнили в мэрии.

Строительство школы возможно на соседнем земельном участке, ограниченном улицами Ломоносова, Академика Конопатова и Московским проспектом и находящемся в пешеходной доступности для жителей микрорайона. В ближайшее время его передадут в муниципальную собственность как раз для строительства на нём соцобъектов.

Кроме школы на участке планируют построить объекты культуры и спорта, а оставшуюся часть за вычетом улично-дорожной сети мэрия намерена использовать под обустройство парка.

Справка

В 2019 году в Воронеже появится четыре новые школы. Учебные учреждения откроют на улице Ильюшина в микрорайоне «Озерки», на улицах Артамонова и Фёдора Тютчева, а также в жилом массиве «Олимпийский».

Кроме того, к новому учебному году к двум воронежским школам возведут пристройки. Расширение коснётся школы №46 на улице Дмитрия Горина в микрорайоне Подгорное и школы №84 на улице Тепличной в Шилово. Работы обойдутся в 206 млн и 180 млн рублей соответственно. Сейчас на двух объектах завершена разработка котлованов, идёт устройство фундаментов.

Читайте также