< >

Почтовые ящики воронежцев забили квитанциями с ложными требованиями поверки счётчиков

Водоканал уже не раз сообщал, что подобная реклама является незаконной.

Дарья Крымова Вести Воронеж 6839
Почтовые ящики воронежцев забили квитанциями с ложными требованиями поверки счётчиков

Фото: ЖК «Московский квартал»

Почтовые ящики воронежцев вновь забили квитанциями с настойчивыми рекомендациями произвести метрологическую поверку приборов учёта воды, иначе они будут считаться непригодными. Так называемые «повторные извещения» или «извещения о предварительной записи» пришли на этот раз от «Центральной службы учёта ресурсов». Об этом горожане сообщили в соцсети «ВКонтакте» в четверг, 14 февраля.

Квитанции являются рекламными и никакого отношения к водоканалу не имеют. Об этом в «РВК-Воронеж» заявляли уже несколько раз. Извещения ранее уже приходили, но от других организаций – «Единой городской службы по учёту водоснабжения» и «Городского центра учёта водопотребления».

– У данной организации, как и у предыдущих, нет аккредитации на поверку, они вводят собственников в заблуждение, меняют счётчики за немалые суммы – 2450 рублей за один счётчик. Их акты не имеют юридической силы. Кроме того, они утверждают, что ставят новые приборы с интервалом поверки в 12 лет. Но такого типа счётчиков просто не существует, – говорится в сообщении, опубликованном в группе жилкомплекса «Московский квартал» по просьбе управляющей компании и представителей водоканала.

В полученных 11 февраля извещениях в графах «холодное водоснабжение» и «горячее водоснабжение» традиционно указаны большие цифры – почти 1 тыс. и 3 тыс. рублей соответственно. Они не имеют ничего общего ни с существующими тарифами, ни с реальными начислениями. К сожалению, некоторые воронежцы всё равно пытаются оплатить такие квитанции, не разбираясь.

Как ранее сообщали в «РВК-Воронеж», сроки поверки прибора учёта можно узнать из его паспорта, а также из акта ввода счётчика в эксплуатацию. Эти документы хранятся у потребителей. Кроме того, информация о необходимости поверки счётчика указывается в квитанциях, выпускаемых ООО «РВК-Воронеж» и «ЕПСС ЖКХ ВО».

Узнать о графиках поверки счётчиков и организациях, имеющих лицензию на этот вид деятельности, можно в ООО «РВК-Воронеж» по телефону 206-77-07 или на сайте Федеральной службы Росаккредитации.

Фото – ЖК «Московский квартал»

Читайте также