< >

Лучшие духовые оркестры выступят на главной площади Воронежа

Концерты будут идти три дня.

Лучшие духовые оркестры выступят на главной площади Воронежа

Пятый международный конкурс военных духовых оркестров стартует в Воронеже в среду, 15 мая. Самой зрелищной его частью станут выступления на площади Ленина, сообщила пресс-служба регионального департамента культуры. Горожане смогут не только посетить концерты, но и увидеть технику времён Великой Отечественной войны. Вход свободный.

В среду состоится торжественное открытие конкурса. Оно пройдёт в зале Воронежской государственной филармонии, где даст концерт Российский квартет саксофонистов. А вот в четверг и пятницу, 16 и 17 мая, на главной городской площади состоятся выступления конкурсантов, прибывших из разных регионов страны, а также Беларуси и Казахстана. В субботу, 18 мая, там же пройдёт гала-концерт.

Программа выступлений на площади Ленина в рамках конкурса «Воронежские духовые ассамблеи имени Валерия Халилова»:

16 мая

  • с 16:00 до 18:00 – открытие оркестровых ассамблей, конкурсные выступления духовых оркестров;
  • с 19:00 до 20:30 – концерт Центрального военного оркестра Министерства обороны России.

17 мая

  • с 16:00 до 18:00 – конкурсные выступления духовых оркестров;
  • с 19:00 до 20:30 – концерт оркестра штаба Южного военного округа.

18 мая

  • с 12:00 до 14:30 – торжественная церемония закрытия конкурса, выступление сводного оркестра и хора, концерт духовой музыки с участием военного оркестра воинской части №06984, оркестра московских кадетов и подмосковного ансамбля мажореток.

В 2019 году участниками конкурса станут около 600 человек. Оценивать их навыки будут признанные мастера отечественной духовой музыки.

Справка

Международный конкурс проходит ежегодно в середине мая. Он проводится ассоциацией «Воронежское духовое общество» и ДШИ №11 имени Носырева при поддержке Министерства культуры РФ и областного правительства. За минувшие четыре года в конкурсе приняли участие 60 детских коллективов и 1,6 тыс. исполнителей из регионов России, Беларуси и Донбасса.

В 2017 году «Воронежским духовым ассамблеям» было присвоено имя генерал-лейтенанта Валерия Халилова.

Читайте также