< >

Обвиняемых в аферах на 600 млн экс-директоров «Воронежгорэлектросети» выпустили из СИЗО

Руслана Кочетова отправили под домашний арест, а Александру Гаврилину запретили определённые действия.

Вести Воронеж 4540
Обвиняемых в аферах на 600 млн экс-директоров «Воронежгорэлектросети» выпустили из СИЗО

Ленинский районный суд в среду, 3 июля, смягчил меру пресечения бывшим топ-менеджерам «Горэлектросети» Руслану Кочетову и Александру Гаврилину. Кочетова выпустили из СИЗО под домашний арест, его срок определили до 4 августа. Гаврилину запретили определённые действия на время следствия. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» рассказали в пресс-службе суда. О домашнем аресте для экс-директоров компании ходатайствовали следователи СУ СКР по Воронежской области, однако мера пресечения для Гаврилина получилась ещё мягче.  

При этом третья фигурантка дела, замдиректора предприятия Мария Аркатова, останется в СИЗО до 4 августа. Если Кочетов и Гаврилин будут соблюдать все условия, которые им определил суд, дожидаться окончания следствия и суда один будет под домашним арестом, а другой на свободе. Смягчение их участи связано с тем, что оба начали сотрудничать со следствием и давать показания, чего не скажешь о Марии Аркатовой.

Троих бывших топ-менеджеров компании - Руслана Кочетова, Александра Гаврилина, Марию Аркатову - обвиняют в мошенничестве с активами «Горэлектросети» на 600 млн рублей.  События, которые легли в основу дела, происходили с 2014 года по октябрь 2018 года. По версии следствия, в схеме участвовало руководство МУП и «иные лица». Они использовали данные фирм-«однодневок». С этими подставными организациями руководство «Горэлектросети» заключало фиктивные договоры на работы и услуги, которые на самом деле не выполнялись. При этом долги МУПа перед разными фирмами увеличились и выросли до почти 600 млн рублей.

В связи с долгами к «Горэлектросети» посыпались иски, который Арбитражный суд Воронежской области удовлетворил в полном объёме. Так у «лиц, причастных к совершению указанного преступления» появилось право требовать долги у МУПа, а потом и у акционерного общества, которое стало правопреемником предприятия.

По одной из версий источника «Вести Воронеж», всё это делалось, чтобы прибыльное коммунальное предприятие стало зависимым перед сторонними лицами. Долги во время процесса акционирования МУПа могли бы дать возможность получить акции на сумму долгов. По некоторым данным за 30 организациями, которые использовались в этой схеме для заключения фиктивных договоров, может стоять известный воронежский бизнесмен Вадим Ишутин.

Первым из фигурантов в феврале 2019 года задержали действующего директора компании Руслана Кочетова.  До назначения его на пост в августе 2018 года обязанности директора некоторое время исполняла Мария Аркатова. Её задержали вскоре после Кочетова и тоже отправили под арест. В апреле 2019 года стало известно, что в деле о махинациях с активами предприятия появился третий фигурант – Александр Гаврилин возглавлял предприятие с 2015 года по июль 2018 года. Его также по ходатайству следствия отправили под стражу.

Ещё по теме

Читайте также