< >

В Воронежской области откроют ещё один «Кванториум»

Он появится в Россоши.

Ещё один «Кванториум» готовит себе жилплощадь. В Россоши начали капитальный ремонт здания, в котором разместится второй детский технопарк Воронежской области.

Он откроется в декабре, и учиться тут смогут 800 детей. Сейчас идёт демонтаж старых полов и замена кровли, внутренние стены корректируют в соответствии с проектом. Работы финансирует областной бюджет и местный меценат.  Это 35 млн рублей.

Ещё 70 млн рублей, в том числе федеральных денег, уйдёт на покупку оборудования – компьютеров, 3-D принтеров, паяльных станций и редкого лазерного гравёра.

Помещения формируются по тематическому принципу – так называемым «квантумам». Всего их будет шесть.

Например, в «Аэроквантуме» будут моделировать летательные аппараты, а в «Промробоквантуме» собирать роботов. Запланирован и «Биоквантум». Такого пока нет даже в Воронеже.

– Центром, вернее, сердцем всего «Кванториума» является Hi-Tec цех. Это несколько лабораторий с высокотехнологичным оборудованием, которое позволит деткам реализовывать свои смелые идеи. Если они что-то задумали, как раз в этом цехе они всё это смогут воплощать в жизнь, – поделился руководитель филиала технопарка «Кванториум» в Россоши Артур Токарев.

Ещё по теме

Читайте также