< >

Спорт, танцы и благотворительность. Чем развлекали воронежцев в День города

Праздничное настроение не смогла испортить даже погода.

433 года исполнилось Воронежу. Несмотря на прохладную погоду, отметить этот праздник на его центральных улицах пришли тысячи горожан. Одни ковали железо, другие участвовали в благотворительной акции, третьи проверили физподготовку на площадке сдачи ГТО. Кого-то привлек праздничный концерт и всех – салют, завершивший день город.

В холодный День города, только на Кузнечном фестивале, кажется, настоящая жара. Всё потому, что металл тут плавят огнём. Заодно согревая прогуливающихся в праздник воронежцев. Молодожёны Юлия и Артём Копыловы, например, греясь, ещё и выковали удачу своими же руками. Подкову, правда, смастерили не из-за суеверия – теперь она станет частью их домашнего интерьера.

– Мы домой повесим, будет висеть. Каждый день будем смотреть, вспоминать, – рассказали молодожены Юлия и Артем Копыловы.

Другие грелись с помощью спортивных упражнений. Для профессионалов на площади у Кольцовского сквера провели соревнования. Те же, кто жизнь со спортом не связал, могли сдать хотя бы три дисциплины из норматива ГТО.

А вот одной из самых посещаемых площадок стала Центральная  благотворительная ярмарка «Белый цветок». Небольшие букеты, игрушки и другие поделки, которые здесь продают, сделаны руками школьников и общественников. Вырученные от акции средства идут на лечение онкобольных детей. Несколько сувениров тут приобрели губернатор Александр Гусев и председатель областной Думы Владимир Нетёсов. 

– Испокон веков на Руси оказывали помощь тем, кто в ней нуждается. В современном мире это очень важно. Это позволяет нам проявлять доброту, сострадание. Спасибо митрополиту Владыке Сергию, потому что он главный идеолог этой акции. Она у нас уже традиционная, – отметил Владимир Нетёсов.

В этот раз День города был посвящён Году театра. Правда, элементов этого вида искусства на улицах было не так уж много. Живые статуи и небольшие театральные постановки. Вот, пожалуй, и всё. Впрочем, праздник получил всё же положительные отзывы. Причём, даже от гостей из других городов.

Экс-мэр Александр Цапин в этом году стал одним из почётных граждан города. Такое же звание получил и знаменитый кардиохирург Сергей Ковалёв. Оба, рассказывают, этого не ожидали. Бывший глава Воронежа от такого статуса даже отказывался – после шума, поднятого общественниками в 2017 году.

– Я считал, что рановато, я был ещё молодой. Сейчас повзрослел. Для любого нормального человека это приятный сюжет в жизни. Это доверие, это какие-то обязательства с моей стороны должны быть. Но я всегда говорю – не Цапину дают это звание. Дают тем управленцам, которые в 90-е годы держали город Воронеж, – считает Александр Цапин.

– Я 35 лет в своей специальности, я следовал заветам своих учителей, которые тоже были почётными гражданами. Профессор Булынин, в первую очередь. Это просто великое чувство. Такое же как рождение ребёнка, – поделился Сергей Ковалёв.

За тем, как прошёл праздник, лично проследил мэр города. Вадим Кстенин посетил выставку народных мастеров, фестивали Sport-fest и «Молдавский дворик». По словам главы Воронежа, подарком для жителей стали не только мероприятия – благоустройство города. Так, например, раньше сроков реконструировали 15 небольших общественных пространств, заработала и праздничная подсветка в центре.

– Мы закончили ремонт автомобильных дорог и дворов. Мы построили и ввели в эксплуатацию 12 совершенно мощных социальных объектов. Это шесть детских садов, четыре огромные школы и две большущие пристройки. И эти объекты уже открыли двери для наших детишек. Мы сделали реконструкцию Димитровского бульвара. сквера Пушкина и площадки перед Театром оперы и балета, – напомнил Вадим Кстенин.

Ещё по теме

Читайте также