< >

«Победа» изменит нормы ручной клади после жалобы депутата Госдумы от Воронежской области

Именно из-за превышения габаритов багажа пассажиров чаще всего не пускают на борт.

«Победа» изменит нормы ручной клади после жалобы депутата Госдумы от Воронежской области

Фото: Pixabay

Ространснадзор обязал авиакомпанию «Победа» изменить правила провоза ручной клади после жалобы депутата Госдумы от Воронежской области Евгения Ревенко. Действующие нормы «не соответствуют требованиям воздушного законодательства и ухудшают уровень обслуживания пассажиров, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на ведомство во вторник, 12 ноября. Лоукостер должен изменить требования к ручной клади до 20 мая 2020 года.

Поводом для жалобы Евгения Ревенко послужила августовская история в московском аэропорту «Внуково». Тогда летевшей на похороны в Чебоксары 57-летней Валентине Лисечко отказали в пересадке на рейс «Победы» из-за несоответствия размеров ручной клади с фруктами и игрушками для внуков. При этом ранее пассажирку допустили на самолёт в аэропорту Краснодара сотрудники этого же лоукостера.

Согласно федеральным правилам провоза багажа для невозвратных тарифов, а у «Победы» практически все такие, минимальный вес ручной клади, который авиакомпании устанавливают для пассажиров, должен быть не менее 5 кг. Сверх этого в салон можно брать ряд вещей из утвержденного правилами списка – дамские сумки и портфели, букеты цветов, верхняя одежда и костюмы в портпледах, детское питание, лекарства, детские коляски и люльки, костыли, трости, уточнил «Интерфакс».

У «Победы» же действовали собственные правила – ручная кладь могла быть любого веса, но она должна укладываться в габариты 36х30х27 см. В авиакомпании объясняли, что именно такой багаж безопасно помещается на полках Boeing-737-800 на 189 пассажиров, из которых и состоит парк лоукостера. При этом при ручной клади нельзя  было брать дополнительные вещи из списка Минтранса. Причём есть условия – возможен провоз только ручной клади 36х30х27 см без допвещей из списка Минтранса либо предмет из списка плюс ручная кладь габаритами 36х30х4 см, объяснил «Коммерсант».

Поэтому чаще всего недовольство «Победой» и отказы в пропуске на самолёт связаны именно с нарушением правил авиакомпании в провозе багажа.

Ранее стало известно, что с весны 2020 года воронежцы смогут летать в Москву и Санкт-Петербург рейсами лоукостера «Победа». Низкобюджетная «Победа», входящая в группу «Аэрофлот», билеты до Москвы будет продавать ориентировочно по 1,5 тыс. рублей. Стоимость рейсов в Санкт-Петербург пока неизвестна.

Ещё по теме

Читайте также