< >

Дело воронежского прокурора о взятке от адвоката «с зелёным блокнотом» дошло до суда

Андрея Авдеева обвинили в получении 500 тыс. рублей.

Дело воронежского прокурора о взятке от адвоката «с зелёным блокнотом» дошло до суда

СК завершил расследование уголовного дела бывшего начальника отдела по рассмотрению обращений и приёму граждан прокуратуры. Он обвиняется в получении взятки в 500 тыс. рублей, сообщила пресс-служба регионального управления СКР в четверг, 14 ноября. По данным «Вести Воронеж», речь идёт об Андрее Авдееве, которым заинтересовались силовики после разоблачений от адвоката с «зелёным блокнотом» Марии Григорашенко.

По версии следствия, не позднее января 2016 года сотрудник прокуратуры получил от знакомого адвоката взятку в 500 тыс. рублей. За это он обещал поспособствовать заключению досудебного соглашения о сотрудничестве с её подзащитным, привлекавшимся к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков, и рассмотрению вопроса об изменении ему меры пресечения в виде заключения под стражей на домашний арест. 

Уголовное дело было о получении взятки в крупном размере (ч. 5 ст. 290 УК РФ) возбуждено на основании материалов УФСБ России по Воронежской области. Начальника отдела уволили из прокуратуры Воронежской области после сюжета о коррупции.

На предварительном следствии Андрей Авдеев вину не признал, однако следователи собрали исчерпывающую доказательственную базу, изобличившую бывшего сотрудника прокуратуры.

– Прокурором утверждено обвинительное заключение и после его вручения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу, - рассказал руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел регионального управления СКР Максим Гуров.

Обвинительное заключение по делу бывшего начальника отдела по рассмотрению обращений и приему граждан Андрея Авдеева утвердил и.о. прокурора Воронежской области Юрий Немкин, уточнили в пресс-службе ведомства.

– Авдеев уволен из надзорного ведомства. Факты коррупции и злоупотребления должностным положением бескомпромиссно преследуются в органах прокуратуры, – заверили в облпрокуратуре.

Дело Андрея Авдеева появилось после разоблачений Марии Григорашенко, известной как адвокат с «зелёным блокнотом». Её осудили за обман клиента. Как установил суд, Григорашенко обещала матери клиента за взятки для судей и прокуроров освободить парня под домашний арест. Всего адвокат взяла у родных клиента 2,5 млн рублей. После получения очередного транша в мае 2015 года Марию Григорашенко поймали с поличным сотрудники ФСБ и СКР. По итогам апелляции Григорашенко отправили в колонию на 2 года. Однако незадолго до утверждения приговора адвокат скрылась.

Незадолго до окончательного судебного решения, в цепочке событий появился ещё один блюститель закона – Андрей Авдеев, начальник отдела областной прокуратуры. Мария Григорашенко заявила силовикам и в суде, что «действовала не одна», а деньги у матери клиента брала для Авдеева. В отношении бывшего прокурора возбудили уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере. Позже СК ужесточил статью для Авдеева, собрав доказательства, что передача денег прокурора была взяткой.

Ещё по теме

Читайте также