< >

В России предложили сделать 31 декабря выходным

Тогда у людей появится время заняться праздничными хлопотами.

В России предложили сделать 31 декабря выходным

Последний день в 2019-м, который выпадает на вторник, предложили сделать выходным. Об этом сообщило РИА «Новости» в понедельник, 25 ноября. В Совете Федерации идею готовы поддержать, если депутаты Госдумы выскажутся в её пользу. И тогда, если правительство пойдёт навстречу, 31 декабря россияне смогут заняться праздничными хлопотами и провести время с семьёй, сказал глава социального комитета Совфеда Валерий Рязанский.

Ранее глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов заявлял, что последний день в 2019-м может стать выходным, если при этом сохранится общее число нерабочих праздничных дней. Иными словами, потребуется либо сделать удлинённую рабочую неделю перед праздником, либо добавить один рабочий день в январе.

Если в правительстве идею не одобрят, решение сможет принимать каждый отдельный регион. У субъектов есть все полномочия, чтобы сделать 31 декабря выходным.

Пока, согласно данным Роструда, людей ждут восьмидневные новогодние каникулы. Отдыхать вся страна будет с 1 по 8 января включительно. Некоторые числа выпадают на выходные. Из-за этого их решили перенести на последний месяц весны. Отдыхать за счёт этих праздничных дней россияне будут в понедельник и вторник, 4 и 5 мая.

Читайте также