< >

Эксперты нашли опасное топливо на двух заправках в Воронежской области

Там покупать дизель и бензин не рекомендуется.

Эксперты нашли опасное топливо на двух заправках в Воронежской области

Росстандарт опубликовал перечень российских заправочных станций, на которых эксперты выявили опасное топливо во время проверок в 2019 году. В списке из 157 объектов есть две воронежские АЗС – одна из них находится в Нововоронеже, другая – в Кантемировке.

Не стоит покупать дизель на ООО «ЛМ-ГАЗ» на улице Первомайской, 5б в Нововоронеже – там массовая доля серы в топливе при норме 10 мг/кг составляет 311 мг/кг по результатам первичных испытаний и 313 мг/кг – по результатам повторных тестов.

Опасный бензин АИ-95 обнаружили на заправке ООО «СПЗ» на улице Ленина в Кантемировке. Там массовая доля серы при той же норме не более 10 мг/кг составляла 24,3 мг/кг и 25,4 мг/кг – по результатам двух испытаний.

Других воронежских заправок в перечне нет. На других российских АЗС среди частых нарушений встречались несоответствие заявленному октановому числу и температуре вспышки в закрытом тигле (для дизеля), а также повышенное содержание серы в бензине и солярке.

Росстандарт порекомендовал автомобилистам не заправляться некачественным топливом – так снижается риск поломки автомобиля и уменьшается негативное воздействие на окружающую среду.

Осенью 2019 года российские автозаправочные станции вновь уличили в обмане. Росстандарт и Роскачество подвели итоги внеплановых проверок на АЗС, и число АЗС, где обнаружили недолив бензина и его низкое качество, достигло почти 20%. Как обманывают автомобилистов, смотрите здесь.

Ещё по теме

Читайте также