< >

Роспотребнадзор предупредил жителей Воронежской области об активизации вирусов гриппа

Возбудители передаются воздушно-капельным путём.

Роспотребнадзор предупредил жителей Воронежской области об активизации вирусов гриппа

В Воронежской области отмечается активизация вирусов гриппа. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора в среду, 15 января. За неделю гриппом и ОРВИ с 6 по 12 января заболели более 4,4 тыс. человек, из них 3,08 тыс. – дети в возрасте до 14 лет.

Предварительно, заболеваемость определяют вирусы не грипозной этиологии – риновирусы, аденовирусы и вирусы парагриппа. Отмечается активизация вирусов гриппа. Возбудители передаются воздушно-капельным путём и достаточно заразны.

При этом эпидемическая ситуация по заболеваемости пока соответствует сезонному уровню.

Медики напомнили, что при ОРВИ чаще всего сначала чувствуют утомляемость, жалуются на насморк, сухой кашель, который затем переходит в мокрый. При гриппе состояние ухудшается резко – поднимается температура, появляется головная боль, «ломота» в мышцах и суставах, чувствительность к свету. Поражаются сосуды, из-за чего возможна кровоточивость дёсен и слизистой оболочки носа. Поэтому при первых признаках заболевания стоит обращаться к врачу.

Эпидемический подъём заболеваемости гриппом ожидается в Воронежской области с третьей декады января 2020 года. Он будет иметь умеренную интенсивность. Предварительно, сезонный подъём заболеваемости будет проходить с участием вирусов гриппа А и В, которые вошли в состав используемых вакцин. Против гриппа привиты более 1,1 млн жителей области.

Читайте также