< >

Воронежцы массово пожаловались на взлетевшие счета за отопление

Сумма в платёжках выросли от 300 до 1000 тыс. рублей.

Воронежцы массово пожаловались на взлетевшие счета за отопление

Воронежцы массово пожаловались на большие счета в платёжках за отопление. По сравнению с прошлым месяцем, суммы в квитанциях у одних горожан выросли на 300 рублей, у других – более чем на тысячу. При этом резкого похолодания в декабре явно не было.

– Как можно брать за отопление за ноябрь 3,4 тыс. рублей, а за декабрь уже 4,2 тыс. рублей? Общая площадь квартиры – 60 «квадратов», живут трое пенсионеров. Мы одну пенсию, целиком, уже отдаём за ЖКХ, а ведь ожидается очередное повышение тарифов? – написал в редакцию «Вести Воронеж» читатель Владислав.

Суммы в квитанциях изменились хаотично – например, в домах на улице Челюскинцев рост составил 300 рублей, а на улице 121 Стрелковой дивизии – на 500 рублей, рассказывают читатели. Хотя обе улицы находятся в Ленинском районе. Владельцам квартир на улице 9 Января за отопление пришло на тысячу рублей больше, а вот жильцов дома на Среднемосковской сюрпризы не поджидали – сумма в декабрьской квитанции до рубля совпала с ноябрьской.

«Квадра», которая обеспечивает теплом большую часть домов, заверяет, что повышения платы за отопление не было – суммы выставлены исходя из показаний, которые передали управляющие компании.

– Причин роста сумм в квитанциях может быть несколько – от неисправности общедомовых счётчиков (если прибор учёта не исправен менее трёх месяцев, плата за отопление начисляется по среднефактическому потреблению) до продолжительности периода, за который жилищные организации передали показания прибора по теплу. Например, за период с 25 октября по 22 ноября они передали показания за 27 дней, а за следующий расчётный период – с 22 ноября по 24 декабря – за 32 дня. Кроме того, в расчётном периоде наблюдалось снижение температуры воздуха. Фактическая дата снятия показаний по большей части жилых домов – 23 число расчётного месяца. Среднемесячная температура воздуха за период с 23 октября по 23 ноября составила +4,7, а с 23 ноября по 23 декабря – 0,1 градуса, – рассказали в «Квадре».

Если в платёжке вы увидели большую разницу в показаниях объёма счётчиков, тепловики порекомендовали обратиться в УК – по закону жильцы имеют право запросить акт снятия показаний. По другим вопросам по деятельности «Квадры» можно обратиться в филиалы компании.

В последний раз воронежцы возмущались большими счетами за отопление весной 2019 года. Несмотря на то, что отопительный сезон завершился 22 апреля, суммы в платёжках оказались больше, чем за март – хотя тогда топили весь 31 день. Но и тогда никакой ошибки в расчётах не было, объясняли в «Квадре».

Читайте также