< >

Воронежцев попросили жаловаться в полицию на идущих вдоль дорог пешеходов

Сообщать о пешеходах-нарушителях нужно для их же блага.

Воронежцев попросили жаловаться в полицию на идущих вдоль дорог пешеходов

Воронежская госавтоинспекция попросила водителей сообщать о пешеходах, шагающих по обочинам. Таким поведением они создают опасную ситуацию на дороге, пояснила пресс-служба ГУ МВД по региону в понедельник, 20 января.

По данным ведомства, особенно рискуют пешеходы, идущие вдоль трасс за пределами населённых пунктов. Риск возрастает ещё больше в тёмное время суток, когда на одежде пешехода нет светоотражателей.

Так, например, ночью 17 января под колёса иномарки попал 37-летний житель Павловска. Он перебегал четырёхполосный участок трассы «М4-Дон» за пределами пешеходного перехода. Водитель не заметил его и сбил насмерть, рассказали в полиции.

Сообщать о пешеходах-нарушителях нужно для их же блага – если человек отстал от автобуса или заблудился, автоинспекторы доставят его в нужное место на патрульной машине. Сотрудники ГИБДД пообещали выезжать на поиск каждого пешехода, о котором заявили в полицию. С ним будут проводить воспитательную беседу и в случае необходимости помогать добраться домой.

Если вы заметили пешехода, идущего по проезжей части или её краю, следует звонить в дежурную часть Госавтоинспекции по телефонам: 269-61-02 или 112.

Ещё по теме

Читайте также