< >

Известный резчик бензопилой предложил выпилить Воронеж в миниатюре

Собранные в одном месте скульптуры будут привлекать туристов.

Дарья Крымова Вести Воронеж 3407
Известный резчик бензопилой предложил выпилить Воронеж в миниатюре

Известный резчик бензопилой Александр Ивченко по просьбе мэрии может украсить общественные пространства города деревянными скульптурами. Одна из идей – создать Воронеж в миниатюре. В одном месте могут появиться деревянные Бим, Котёнок с улицы Лизюкова, Пётр Первый, Иван Бунин, корабль на стапелях и другие «бренды» города. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» рассказал сам Александр Ивченко во вторник, 21 января.  

– Это старая идея. Лет пять назад я озвучивал её Алексею Гордееву (бывший губернатор Воронежской области – прим. «Вести Воронеж»). Она его заинтересовала, но дальше всё как-то забуксовало. Теперь я озвучил её мэру. Думаю, туристам будет удобно видеть все объекты в одном месте. Зашёл и за десять минут составил представление о Воронеже. И не надо ехать в Северный, чтобы сфотографироваться с Котёнком, – рассказал Алексанлр Ивченко.

Но это лишь одна из идей. Рассматривается возможность превратить аварийные деревья в парках и скверах, а также на городских улицах в арт-объекты.

– Александр Ивченко очень талантлив. Он широко известен как по всей стране, так и за её пределами. Но именно в Воронеже, где он живёт, не так много скульптур. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы он украсил территории. Там, где это уместно, – уточнили в пресс-службе мэрии.

В ближайшие две-три недели представители районных управ оценят парки, скверы и другие общественные пространства и впишут в планы их благоустройства возможность установки деревянных скульптур. Примерные места для размещения арт-объектов представят мэру. Он примет окончательное решение. Возможно, что к согласованию мест появления скульптур привлекут воронежцев.

Александр Ивченко планирует полностью посвятить себя работе в Воронеже не раньше лета 2020 года. До этого времени резчик бензопилой планирует создать в Ялте парк из деревянных скульптур, посвящённый творчеству Антона Чехова, съездить на фестиваль на Байкале, поучаствовать в чемпионате в Литве и чемпионате мира в Австрии.

Справка 

Александр Ивченко – известный резчик бензопилой по дереву. Он не раз участвовал и побеждал во всероссийских и международных конкурсах. Участвовал в фестивалях. Одним из последних ярких событий в творчестве Александра Ивченко стало открытие музея деревянной скульптуры «Обитель ангелов» в Карелии. Там представлено около 30 работ мастера. Что он думает о своей выставке, смотрите здесь.

В Воронеже есть несколько работ Александра Ивченко. Одна из самых известных – скульптура матери, установленная у роддома больницы «Электроника». Есть деревянная фигура вратаря сборной России Игоря Акинфеева, созданная незадолго до триумфа голкипера на чемпионате мира. Она установлена у спортивной детско-юношеской школы №15 на улице Ростовской. Довольно много скульптур в санатории имени Дзержинского. Там есть даже летающий мамонт. Все они созданы не за деньги, а по личной инициативе.

Ещё по теме

Читайте также