< >

Стационары воронежских больниц перепрофилируют для приёма больных гриппом

Медики готовы к росту заболеваемости.

Анна Макарова Вести Воронеж 3192
Стационары воронежских больниц перепрофилируют для приёма больных гриппом

Воронежские поликлиники, больницы и служба скорой помощи готовы к росту заболеваемости ОРВИ и гриппом, сообщил облздрав со ссылкой на главного эпидемиолога регионального департамента здравоохранения Ольгу Дудникову в понедельник, 10 февраля.

– В регионе рост заболеваемости ОРВИ и гриппом традиционно приходится на начало года. В связи с этим повышается число вызовов скорой помощи и врачей на дом. Ежегодно в этот период медицинские организации и служба скорой медицинской помощи переходят в режим повышенной готовности. Часть стационаров общего профиля временно перепрофилируется для приёма больных с ОРВИ и гриппом, – рассказали в департаменте.

Для госпитализации детей задействуют инфекционные стационары детской больницы №2 и районных больниц, для взрослых – областная инфекционная клиническая больница и инфекционные отделения Аннинской, Борисоглебской, Новоусманской, Калачеевской, Россошанской, Таловской, Острогожской районных больниц.

Наконец, для пациентов с осложнениями после перенесенной вирусной инфекции, чаще всего пневмониями, подготовлены госпитальные базы других медорганизаций.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Воронежской области растёт каждую неделю. Во всех воронежских школах уже объявили карантин, на внеплановые каникулы ученики уйдут с 11 февраля.

Ещё по теме

Читайте также