< >

В Воронеже дошло до суда дело экс-прокурора о поборах с бизнесмена за покровительство

Даниле Жидкову инкриминируют мошенничество на 40 тыс. рублей.

Оксана Грибкова Вести Воронеж 9332
В Воронеже дошло до суда дело экс-прокурора о поборах с бизнесмена за покровительство

В Воронеже дошло до суда дело бывшего помощника прокурора Ленинского района Данилы Жидкова. Информация об этом появилась на сайте Советского районного суда. Жидкова обвиняют в покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ).

Согласно данным следствия, будучи прокурором Данила Жидков договорился с предпринимателем, которому за ежемесячную плату обещал покровительство. Речь шла о плате по 20 тыс. рублей в месяц, так, планировалось взять у бизнесмена 240 тыс. рублей в год. Однако уже при получении денег во второй раз прокурора задержали сотрудники ФСБ. В итоге Жидкову инкриминируют покушение на хищение обманным путём 40 тыс. рублей.

В прокуратуре Воронежской области поясняли, что поводом для возбуждения дела против Жидкова стали проверочные мероприятия, который проводили сотрудники ФСБ со старшим помощником по безопасности прокурора области. Сразу после того, как информация о коррупции подтвердилась, Данилу Жидкова уволили из органов прокуратуры.

Если Жидкова признают виновным в преступлении, ему грозит крупный штраф, обязательные или принудительные работы, или лишение свободы на срок до 5 лет.  

На пресс-конференции 10 февраля прокурор Воронежской области Александр Гулягин жёстко высказался о коррупции в ведомстве.

–  К сожалению, встречаются такие негативные явление, когда прокурорских работников уличали в совершении преступлений. Все эти ситуации расследуются. Пока суд не выскажется, не будем говорить о виновности. Но вместе с тем, по этим ситуациям мы принимаем позицию гособвинения. Она принципиальна. Умалчивать о таких случаях мы не будем. Будем доставать наружу и исследовать их со всех сторон, – пообещал Александр Гулягин.

Ещё по теме

Читайте также