< >

Опыты с клонированием и глобус за 20 млн. Новый центр для вундеркиндов открылся в Воронеже

В заведении всего 400 учебных мест.

Воронежские школьники делают биокосметику и учатся клонировать. Одарённых детей теперь так приобщают к науке и дают возможность ещё за партой определиться с будущей профессией. А, может, сразу и с местом работы. В городе открылся образовательный центр «Орион», и сейчас туда набирают учеников – мест 400. В распоряжении вундеркиндов тут, например, полигон виртуальной реальности и глобус за 20 млн руб. Подробности в материале корреспондента «Вести Воронеж» Евгении Соседко.

За полгода научиться клонировать – легко. До экспериментов как с овечкой Долли, этим школьникам ещё самим расти. Тренируются на базилике, кресс-салате, рукколе и мяте. Прежде чем их размножать, считают семена. Сколько «посадили» в чашку Петри, потом какие и когда взошли. Опыт, говорят, полезен, для создания салатных смесей. Уже клоны, например, помогут сохранять исчезающие виды.

– Вообще клонирование растений – это университетский курс. Мы предлагаем углубленное изучение биологии и основы проектной деятельности. Конечно, мы будем помогать осваивать технологию. Что-нибудь клонируют. Петунью точно, обещаю, петунью. Это обязательно сделает каждый. И дома у себя высадит на подоконнике, – рассказывает педагог дополнительного образования Екатерина Шабанова.

Кошмар многих – химия – у местных учениц точно идёт как по маслу. Миндальное и виноградной косточки смешивают с эмульгаторами. Взаимодействие молекул точно проще понять, делая кремы, дезодоранты и шампуни. Разницу между частицами гидрофобными и гидрофильными постигают, создавая очищающее средство для кожи. С ним и будут умываться.

– Захватываются гидрофобными частицами эти загрязнения, а гидрофильные остаются снаружи. И таким образом получается, внутри заключенная какая-то пылинка-песчинка удаляется водой с поверхности кожи, – поясняет на уроке детям педагог дополнительного образования Анастасия Гнездилова.

Это не магия, а физика. Мячик зависает от потока теплого воздуха. То же происходит в аэротрубе, а вот с другой трубой шар вдруг ведёт себя неожиданно. Но и это школьники могут объяснить.

Новый центр «Орион» похож на популярный «Кванториум». Но эта территория уже не технических, естественных наук. Три универсума носят имена математика Киселёва, генетика Вавилова и краеведа Болховитинова. Здесь даже Земля вертится так, как хочется вундеркиндам. И с любой картой. Их учебная планета 1,2 м в диаметре. Позволяет узнать, над какой страной больше смога и взглянуть на созвездия с другой стороны.

Здесь легко увидеть то, что происходит в небе прямо сейчас. Посмотреть, например, движение самолётов или погоду можно с отставанием всего в три секунды. Таких интерактивных глобусов в стране три. Один в МГУ, другой в Томске. Но там их используют исключительно для демонстраций. Здесь этот сферический экран уже популярнейшее учебное пособие.

Школьникам здесь дадут дорогу в науку и профессию. Партнеры Ориона предприятия и вузы не только региона, страны. Здесь они  присматривают будущие кадры. Спрос сейчас, говорят, на генетиков, химиков, физиков и математиков.

– Мы вместе понимаем, куда нам идти и как работать с детьми, чтобы их мотивировать прийти в эти организации или в учебные заведения по специальности. Созданы программы, созданы профильные смены. Во время летнего отдыха мы лагеря планируем с ними организовать профильные по различным направлениям, – рассказывает директор регионального центра «Орион» Наталия Голева.

Система обучения модульная и бесплатная. Дарованиям с олимпиадным портфолио прямой путь в «Орион». Попасть сюда можно и показав себя на научных турнирах. Их центр проведёт в конце февраля. Вундеркиндов сюда пока принимают с 12 лет. Но, говорят, в науку такую, а не по учебнику, уже хотят и те, кто младше.

Ещё по теме

Читайте также