< >

В Воронеже рассказали, когда начнут штрафовать за неоплату парковки

За каждое правонарушение придётся заплатить 1,5 тыс. рублей.

В Воронеже рассказали, когда начнут штрафовать за неоплату парковки

Фото: Вести Воронеж

Административные комиссии начнут штрафовать воронежцев за неоплату платной парковки с 19 марта, хотя закон вступит в силу ровно неделей ранее. За этот период чиновники надеются донести до всех автомобилистов, что ставить машины в центре города без оплаты нельзя, сообщили в пресс-службе мэрии.

По закону, срок привлечения к ответственности за неоплату парковки – два месяца. Однако прямого ответа на вопрос о том, будут ли приходить штрафы за неоплаченную стоянку за предыдущие 60 дней, в мэрии не дали. Запрашивать информацию об автомобилистах будут с 19 марта.

– Про «амнистию» никто не даст никакого ответа. Принцип «закон обратной силы не имеет» к этой ситуации неприменим. Просим ориентироваться либо на действующее законодательство, либо на мнение главы Воронежа Вадима Кстенина, которое озвучивалось в ходе последних интервью, – сказали в горадминистрации.

Ранее мэр Вадим Кстенин тоже ушёл от ответа, за нарушения какой давности будут выписывать штраф, но заверил, что власть «не пойдёт против своего народа».

В городской администрации добавили, что за январь 2020 года зафиксировано чуть более 47 тыс. случаев неоплаты, за первую неделю февраля – 9,5 тысячи, а в период с 17 по 21 февраля – 6,1 тыс. случаев. За каждую парковку без оплаты предстоит заплатить 1,5 тыс. рублей.

– В оставшиеся до момента начала привлечения к ответственности правонарушителей дни мы будем детально отслеживать динамику количества правонарушений и искренне надеемся, что их число будет уменьшаться. Хотелось бы, чтобы к 19 марта это количество приблизилось к нулю, – отметил глава города Вадим Кстенин. – Административным комиссиям в этот период будет чем заняться: у них появится возможность привлекать к ответственности другую категорию правонарушителей – тех, кто считает возможным парковать свои автомобили на газонах и в озеленённых территориях, убивая их и растаскивая чернозем по улицам города. Вот для этих граждан никакой отсрочки и никакого послабления не может быть и не будет. Все силы административных комиссий должны быть брошены на выявление этих фактов, фиксацию правонарушений, а с 12 марта – на истребование сведений о владельцах автомобилей, разрушающих городское благоустройство.

Платные парковки в Воронеже заработали 1 октября 2018 года. На 59 улицах в центре города появилось 6 тыс. парковочных мест. Стоимость часа стоянки составила 40 рублей. Суточные парковочные абонементы можно купить за 400 рублей, абонементы на месяц – за 4,5 тыс., на год – за 50,2 тыс. рублей.

Автомобилистам необходимо платить за стоянку с 8:00 до 19:00 в рабочие дни, парковка оставшиеся часы, а также в выходные и праздники – бесплатна.

Как пользоваться платными парковками в центре Воронежа и как на них сэкономить, читайте здесь.

Ещё по теме

Читайте также