< >

В Воронеже показали фронтовые письма и оружие времён Великой Отечественной войны

Самые ценные вещи на выставке, считают организаторы, копии карт боевых действий и письма солдат.

Фронтовые письма, оружие времён войны, вещи солдат показали горожанам. Федеральное казначейство вместе с педагогическим университетом организовали выставку, посвящённую сражению за Воронеж. Первую экскурсию провёл известный историк Сергей Филоненко. Одной из первых экспонаты рассмотрела корреспондент «Вести Воронеж».

Обувь альпийских стрелков, именные фляжки, ложки, котелки немцев, сапёрные лопаты советских солдат – эти вещи Александр вместе со своим поисковым отрядом доставал из земли в окрестностях села Сторожевое Острогожского района. Там летом 1942 года шли ожесточенные бои. Установить, кому принадлежали предметы, зачастую невозможно, но можно проследить судьбу их владельцев.

– С помощью этой каски были подняты останки советского солдата. К сожалению, он был безымянен. Но вот эта каска, она может рассказать большую историю об этом человеке. Она его спасала несколько раз. Мы видим, здесь есть пулевые отверстия на этой каске. Но, к сожалению, он погиб в результате разорвавшейся мины. И, вот, в последний раз она его не спасла, – рассказывает  командир поискового отряда Александр Меркулов.

Среди экспонатов – оружие, которое было на вооружении в годы войны: винтовки Мосина и Токарева, пулемёт Дегтярёва, противотанковое ружьё. Всё можно взять в руки и даже нажать на курок.

Самые ценные вещи на выставке, считают организаторы, копии карт боевых действий и письма советских, немецких, итальянских и венгерских солдат, многие из которых участвовали в боях под Воронежем.

– Всё, что представлено на данной выставке, является историческим документом, который взят из центрального архива Министерства обороны, государственного архива Воронежской области или документы, которые попали в ходе боёв в качестве трофеев, – рассказывает историк Сергей Филоненко.

Среди писем есть одно особенное. Его написал наш земляк Александр Копытин из Берлина. «Последние немцы шатаются по Берлину. Их тут же подбираем мы и даём им путевку в жизнь. Как-то странно стало, тихо». Тогда он ещё не знал о том, что через шесть дней – победа.

В федеральном казначействе, которое поддержало и организовало выставку, надеются опубликовать собранные письма, а еще - наконец отправить их по адресатам, спустя 75 лет после Победы.

– Это позволит нам, прежде всего, доказать то, что в этой войне победили мы. Европу освободили мы, и мир на земле сегодня только благодаря тому. Что Красная армия тогда показала силу, – говорит заместитель руководителя федерального казначейства Александр Михайлик.

Выставка превратится в музей, говорят в казначействе.

Подобные уже открыли во всех регионах страны. Попасть в них можно только по спецпропускам, но организаторы обещают никому не отказывать.

Ещё по теме

Читайте также