< >

Воронежцев начнут штрафовать за парковку на газонах

Также накажут тех, кто оставляет автомобили на спортивных и детских площадках.

Дарья Бородина Вести Воронеж 12413
Воронежцев начнут штрафовать за парковку на газонах

Воронежцев начнут массово штрафовать за парковку на газонах, детских и спортивных площадках, рассказали в мэрии. Это стало возможным после вступления в силу поправок в КоАП, которые регламентируют передачу данных о нарушителях от ГИБДД административным комиссиям.

Сегодня сотрудники административных комиссий провели рейды, но штрафы пока не выписали. Под дворники автомобилей нарушителей положили предупреждения. Сегодня оставили 3 тыс. таких уведомлений. Нарушителей нашли в сквере «Героев Стратосферы», на улицах Волгоградской, Моисеева, Краснознамённой, Берёзовая Роща и ряде других.

Штраф за такие нарушения составляет от 1000 до 3000 рублей для физического лица, от 3000 до 5000 рублей – для должностного, от 5000 до 25000 рублей – для юридического.

–  Такое поведение отдельных безответственных воронежцев наносит городу огромный вред, колёса автомобилей не дают прижиться газонам и разносят грязь по улицам, которая превращается в пыль, а потом ею дышат воронежцы, – пояснила руководитель управы Центрального района Инна Шеина.

Те же поправки в КоАП дали право штрафовать воронежцев за неоплату парковки. «Письма счастья» будут отправлять воронежцам с 19 марта. За неделю чиновники надеются донести до всех автомобилистов, что ставить машины в центре города без оплаты нельзя.

Ещё по теме

Читайте также