Ранены трое детей. Что известно о террористической атаке на Воронеж 28 сентября
Пострадали 4 человека.
Фото: Вести Воронеж, архив
Три ребёнка и женщина пострадали во время очередной террористической атаки на Воронеж в ночь на понедельник, 28 сентября. Многие воронежцы слышали звуки взрывов в разных районах города и провели ночь в укрытиях. Что известно о последствиях прилётов – в нашем материале.
Звуки взрывов
Глубокой ночью воронежцы стали сообщать о звуках взрывов в разных районах города. Грохот продолжался до самого утра. Многие провели ночь в укрытии. Опасность атаки БПЛА в Воронежской области объявили в 0:48. Затем в районах области, а также в Воронежской агломерации, включили сирены из-за угрозы непосредственного удара БПЛА. Позже воронежцы показали на видео работу ПВО.
Жертвы и разрушения
Отмену непосредственной опасности атаки БПЛА объявили в 6:34. Но в 7:58 воронежцы вновь услышали сирены, предупреждающие о возможном ударе дрона. В 9:21 губернатор отчитался о жертвах. Ранены 4-летняя девочка и 7-летний мальчик, они в тяжёлом состоянии. Также ранения получили 11-летний подросток, ему оказали медпомощь на месте, и 37-летняя женщина – у неё травмы средней тяжести.
Есть разрушения. В Воронеже сгорели дачный дом и три гаража, в одном из которых находилась машина. В разных районах города и в пригороде фиксируют разбитые стёкла и крыши в многоквартирных и частных домах, посечены несколько машин.
На местах падений продолжают работать оперативные службы. Воронежцев просят не подходить к обломкам дронов. Отмена непосредственной опасности атаки БПЛА и отбой опасности атаки в регионе объявлены в 8:33.
Операция для детей
По словам уполномоченного по правам ребёнка Воронежской области Ангелины Севергиной, мальчику, пострадавшему в результате атаки, предстоит операция. Врачи оценивают самочувствие пациента как тяжёлое.
Девочка находится в состоянии средней степени тяжести. Позже стало известно, что операцию провели обоим детям.
По обновлённым данным, мальчику четыре года, а девочке семь лет.
Одиннадцатилетний мальчик тоже попал в больницу. Первоначально подросток отказался от госпитализации, но врачи настояли. Состояние пациента оценивается как средней степени тяжести.
Обновлено: обломки одного из дронов упали на крышу девятиэтажки. Воронежцам показали фото с места.
Около 16:00 стало известно, что трое пострадавших – женщина, 4-летний малыш и 7-летняя девочка – семья. Обломки дрона упали на машину, когда семья ехала в школу. Женщина была за рулём. Отец раненного при атаке ВСУ мальчика попросил воронежцев молиться за сына.
Расследование СК
Следственный комитет РФ начал расследование после атаки ВСУ на Воронеж. СК установит все обстоятельства произошедшего и даст уголовно-правовую оценку действиям лиц из числа участников украинских вооружённых формирований, причастных к совершению преступлений.
Информация обновляется.
