< >

Огонь уничтожил часть воронежского музея-заповедника «Дивногорье»

Пострадали животные, растения и экспозиции.

Огонь уничтожил часть воронежского музея-заповедника «Дивногорье»

В музее-заповеднике «Дивногорье» случился крупный пожар. Огонь бушевал на территории четыре дня – с 7 по 10 марта. Сотрудники заповедника совместно с подразделением небольшой пожарной части Лискинского района тушили пламя, но оно разгоралось с новой силой. В результате западная часть Дивногорья полностью выгорела.

Пострадали некоторые деревянные экспозиции музея и заборы вокруг них. Хотя сотрудники заповедника в беседе с «Вести Воронеж» подчеркнули, что их главная экспозиция – это сама природа.

В огне погибли норные животные, насекомые и растения. Другие животные, например, косули, могли убежать от пожара, но теперь им придётся искать новое место для поселения и кормовые угодья.

Сухая степная трава вспыхнула в начале марта из-за аномально тёплой погоды. С чего всё началось, определить сложно. Это могла быть брошенная кем-то сигарета или искра от железной дороги.

Территорию в результате заволокло густым серым дымом, который вреден для людей с легочными заболеваниями, детей и стариков.

Справка

Музей-заповедник «Дивногорье» создали в 1991 году. Он находится под открытым небом и располагает значительными историко-культурными и природными ресурсами. Это одна из самых популярных и узнаваемых достопримечательностей Черноземья.

В 2013 году земли музея-заповедника получили статус объекта культурного наследия областного значения. Общая площадь с охранной зоной составляет более 17,6 тыс. га. В 2015-м была выдвинута инициатива по включению заповедника в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, а в 2016-м Дивногорье получило статус объекта культурного наследия федерального значения. Также Дивногорье является центром православного паломничества.

Ещё по теме

Читайте также