< >

Росприроднадзор накажет виновных в загрязнении Дона в Воронеже

Нарушителей, превративших берег реки в фекальное болото, ещё не нашли.

Росприроднадзор накажет виновных в загрязнении Дона в Воронеже

Фото: Центрально-Чернозёмный Росприроднадзор

Центрально-Черноземный Росприроднадзор после жалоб воронежцев возбудил дело о загрязнении реки Дон нечистотами в микрорайоне Тепличный. Специалисты проверили качество воды и выявили массу грубых нарушений. Об этом сообщила пресс-служба Росприроднадзора в понедельник, 16 марта.

Проверяющие обнаружили, что сточная вода серого цвета льётся в реку со стороны жилого сектора от неисправного канализационного коллектора. В воде оказалось превышено содержание сульфатов в 1,9 раза, показателя биохимического потребления кислорода в 22,2 раза, аммонийного иона в 73,4 раза, фосфора фосфатов в 15 раз, железа общего в 36 раз и нефтепродуктам в 4,2 раза.

Чтобы найти собственника коллектора, Росприроднадзор обратился в мэрию Воронежа и в гарантирующую организацию в сфере водоотведения.

Жители Тепличного пожаловались на лесной водопад с нечистотами в начале марта, хотя сточные воды растеклись там уже довольно давно. Воронежцы отметили, что один из ручьёв выходит из-за забора, за которым находятся туристическая база и теплицы. Ещё один течёт от канализационной насосной станции. 

Вся лесополоса, прилегающая к Дону, – охраняемая территория. Это земли лесфонда и, к тому же, водоохранная зона. 

 Фото –  пресс-служба Центрально-Черноземного Росприроднадзора

Ещё по теме

Читайте также