< >

Воронежцы попросили не отдавать церкви пещерный храм в Дивногорье

По их мнению, это приведёт к обескровливанию музея-заповедника.

Воронежцы попросили не отдавать церкви пещерный храм в Дивногорье

Ответственный секретарь общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) Александр Никитин создал петицию, в которой попросил не отдавать Воронежской митрополии пещерный комплекс в музее-заповеднике «Дивногорье». По его мнению, передача объекта в пользу церкви «приведёт к обескровливанию музея». Петиция появилась на платформе Change.org во вторник, 17 марта. Под ней подписались уже более 70 человек.

Автор петиции отмечает, что решение передать пещерный храм в Больших Дивах в собственность митрополии, принятое региональным департаментом имущественных и земельных отношений, лишит Дивногорье 80% доходов. Ведь оно отразится на проведении мероприятий и туристско-экскурсионной работе.

– Изъятие данного объекта в пользу церкви приведёт к обескровливанию музея, уничтожению сложившейся организационной структуры, остановит включение в объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО. Передача пещерного комплекса сделает невозможным ведение полноценной и системной научной работы в области геологии и спелеологии. Существует реальная угроза ухудшения физического состояния пещер и прилегающей территории без постоянного мониторинга со стороны специалистов, – объяснил Александр Никитин.

Общественник попросил создать комиссию, которая детально рассмотрит вопрос передачи пещерного комплекса церкви. Петицию он адресовал губернатору области Александру Гусеву.

О том, что музей-заповедник может лишиться своей главной достопримечательности, церкви Сицилийской иконы Божьей Матери, стало известно накануне. Руководитель заповедника Софья Кондратьева сразу сообщила, что изъятие пещерного комплекса может стать для Дивногорья непоправимым.

– Это будет удар по заповеднику, потому что пещерный комплекс Больших Див – его ключевой объект и единственный, имеющий внутренние помещения. К тому же, он расположен на экскурсионном маршруте. Если пещеры забрать, непонятно, что будет дальше с инфраструктурой заповедника, сможем ли мы водить туда экскурсии, как будет сохраняться пещерный комплекс, уцелеет ли? – ранее говорила Софья Кондратьева.

Что на это ответили в ДИЗО, читайте в материале «Вести Воронеж».

Ещё по теме

Читайте также