< >

Воронежский губернатор прокомментировал скандал с путёвками для больных детей

Директора районного управления соцзащиты уже уволили.

Дарья Бородина Вести Воронеж 8693
Воронежский губернатор прокомментировал скандал с путёвками для больных детей

Губернатор Воронежской области Александр Гусев прокомментировал скандал с путёвками в Ялту для больных детей, по которым на курорт съездили дети чиновников управления соцзащиты Воробьёвского района. Глава региона сообщил, что директора управления Анну Мирошниченко уже уволили.

— Возмутительная история случилась у нас в Воробьёвском районе. Вчера лично погрузился в неё, разобрался. Сотрудники местного управления соцзащиты подумали, что могут отправить своих детей на отдых по льготным путёвкам вне очереди. В то время как действительно нуждающиеся в этом ребята ждут такие путёвки годами. Я не позволю никому, тем более в непростой период, наживаться на чужих проблемах. Директор управления соцзащиты Воробьёвского района уже уволена, а в муниципалитет выехала наша комиссия с проверкой. Если вина остальных причастных вскроется, они тоже будут уволены. Также свою проверку начал и Следственный комитет, — приводит слова губернатора пресс-служба облправительства.

Ранее в пресс-службе сообщали, что должностные лица будут уволены, если факты, выявленные прокуратурой, подтвердятся. Ведомство выяснило, что вместо больных детей, которые нуждались в санаторно-курортном лечении, чиновники отправили в Ялту своих. Из девяти путёвок, выделенных на район в 2019 году, четыре отдали детям работников соцзащиты вне очереди. Чиновники даже не стали запрашивать в больницах список нуждающихся в лечении детей. Согласно актам, родители этих ребят якобы отказались от поездки к морю. Оказалось, что они даже не знали о наличии путёвок. Во время проверки также установили, что один из сотрудников необоснованно оформил своей семье статус малоимущей и получал ежемесячные пособия. Его дочь оказалась в числе детей, отдохнувших в Ялте. Позже ситуацией заинтересовались и следователи.

Однако сами соцработники говорят, всё было законно, их дети тоже имеют право на льготы, а очередь отстояли наравне с другими. По словам Анны Мирошниченко, это дети сторожа, инспектора, психолога и замначальника отдела управления соцзащиты.

Ещё по теме

Читайте также