< >

Президент предложил перенести голосование по поправкам в Конституцию из-за коронавируса

Оно было намечено на 22 апреля.

Анна Макарова Вести Воронеж 4221
Президент предложил перенести голосование по поправкам в Конституцию из-за коронавируса

Владимир Путин предложил перенести общероссийское голосование по поправкам в Конституцию. Об этом президент сообщил во время обращения к россиянам в связи с ситуацией с коронавирусом в среду, 25 марта.

– Благодаря заранее принятым мерам нам удаётся сдерживать стремительное распространение болезни, но Россия не может полностью заблокировать проникновение эпидемии в нашу страну. Но мы можем работать  на опережение, и главный приоритет – жизнь и здоровье наших граждан. Вы знаете, как я серьёзно отношусь к голосованию по поправкам и прошу вас высказать своё мнение. Поэтому прошу перенести голосование на более позднюю дату, – сказал президент.

Изменения, которые предлагалось вынести на общероссийское голосование 22 апреля, касаются упоминания Бога, детей как достояния страны, института брака как союза между мужчиной и женщиной. Кроме того, поправки предполагают усиление роли Госсовета и Думы, сокращение судей и право президента на их увольнение. Социальные изменения подразумевает дополнительные меры защиты инвалидов, пенсионеров и семей с детьми, установление прожиточного минимум на уровне МРОТ, рост пенсий.

В Воронежской области подготовка к всероссийскому голосованию началась в середине марта. Как планировалось организовать голосование, в чём суть изменений и к чему они могут привести, смотрите в сюжете «Вести Воронеж».

В России за последние сутки выявили 163 новых случая заболевания коронавирусом, теперь общее число достигло 658. Выздоровело 29 человек, официально смертей от COVID-19 нет – у тех, кто был заражён и умирал, были тяжёлые сопутствующие заболевания, от которых пациенты и скончались.

В обращении к россиянам президент также сказал о том, что вся следующая неделя будет нерабочей, и предложил увеличить пособие по безработице и изменить правила расчёта больничного.

Читайте также