< >

Из-за несоблюдающих карантин воронежцев противопожарный режим в регионе введут досрочно

Действовать он начнёт на две недели раньше обычного.

Елена Гончарова Вести Воронеж 9655
Из-за несоблюдающих карантин воронежцев противопожарный режим в регионе введут досрочно

Противопожарный режим в Воронежской области этой весной введут на две недели раньше, чем обычно, с  1 апреля. Об этом сообщили в правительстве региона в понедельник, 30 марта. В первые же дни внеплановых каникул, объявленных чтобы остановить распространение коронавируса, количество ландшафтных пожаров выросло в 10 раз, рассказали спасатели. Вместо того, чтобы сидеть дома, воронежцы массово отправились на шашлыки.

В первые дни внеплановых каникул, произошёл резкий скачок количества ландшафтных пожаров. Если в субботу, 28 марта, зафиксировали 82 случая горения сухой травы, то в воскресенье, 29-го, их количество выросло до 142. Произошло три лесных пожара. Общее количество пожаров в минувшее воскресенье составило 194, и это в 10 раз больше, чем в конце марта 2019 года. Кроме того, сгорело несколько нежилых и заброшенных построек.

- В Воронежской области, в данный момент, нет ни одной пожарной части, в которой техника находится более часа. Постоянно идут вызовы, караулы, в первую очередь, работают по тем пожарам, где огонь угрожает жилью, - рассказали в региональном управлении МЧС.

Спасатели просят жителей региона не выезжать на шашлыки и не жечь сухую траву. И напоминают, что виновникам пожаров грозят штрафы

- Каждый поджигатель, намеренный или случайный будет наказан максимально сурово, согласно действующему законодательству. Однозначный штраф – 4 тысячи рублей. Никаких предупреждений больше не будет. Если дело будет касаться ущерба, нанесенного огнём, то возможно и уголовное преследование. Отделы надзорной деятельности, также, как и пожарные подразделения, переведены в усиленный вариант несения службы, - подчеркнули в управлении МЧС.

Неделю с 30 марта по 5 апреля объявил нерабочей президент Владимир Путин. Эта мера должна снизить скорость распространения коронавируса в стране. В Воронеже с 28 марта до 6 апреля закрылись школы и детские сады, торговые центры, кинотеатры, спорткомплексы, фитнес-центры и даже парки, запрещены все массовые мероприятия, кафе и рестораны будут работать только на доставку. Власти просят жителей региона оставаться дома и соблюдать карантин.

Читайте также